Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Закон жизни

Закон жизни Поправки в Конституцию Курс Чувашии

Закон жизни

Закон жизни Поправки в Конституцию Курс Чувашии

Закон жизни


0

Президент России Владимир Путин объявил 1 июля днем проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Глава государства попросил руководителя Роспотребнадзора Анну Попову и председателя ЦИК страны Эллу Памфилову уделить особое внимание вопросам обеспечения безопасности. Президент также обратился к руководителям регионов с просьбой содействовать в организации голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье и жизни людей.

 

Активнее, граждане
В первый день лета Владимир Путин обратился к россиянам, призвав их принять активное участие в голосовании. Он подчеркнул, что речь идет о Конституции, которая является основой жизни страны сегодня и будет определять основные правовые и юридические гарантии в области социальных, трудовых отношений, принципы взаимодействия с международными партнерами.
“Я очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие”, — сказал глава государства.

 

Безупречная дата
Владимир Путин считает, что 1 июля — это безупречная дата для голосования по поправкам в Конституцию как с юридической точки зрения, так и исходя из санитарных соображений. Он заметил, что у граждан будет 30 дней на то, чтобы вернуться ко всем поправкам и определить свое отношение к сделанным предложениям.
“На фоне меняющейся картины с коронавирусной инфекцией, с эпидемией у нас впереди целый месяц, чтобы предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации”, — сказал Президент России в понедельник на совещании с рабочей группой по поправкам в Конституцию.
Владимир Путин подчеркнул, что будет возможность за это время выстроить в практическом плане всю работу, связанную с особенностями сегодняшней ситуации. “Не только в процессе голосования, а в жизни вообще — на рабочих местах, в транспорте и так далее. Поэтому нам эти тридцать дней нужны”, — сказал он.

 

После двух инкубаций
“Дата 1 июля значимая, потому что еще два раза по две недели, еще два инкубационных периода. Они позволят нам достичь оптимальных показателей на это число”, — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Она указала на ответственность проведения голосования. “Мы вместе с коллегами изучали международный опыт, запрашивали позицию наших ученых-экспертов и выработали те рекомендации, которые, на наш взгляд, позволят не просто минимизировать, а исключить риски распространения инфекции при проведении голосования”, — добавила Анна Попова.

 

Безопаснее, чем в магазине
Элла Памфилова в ответ на слова Президента сообщила, что ЦИК гарантирует: к 1 июля будут полностью выполнены требования открытости и прозрачности, достоверности и легитимности. Везде будут присутствовать наблюдатели, в регионы направлены рекомендации, разработанные вместе с Роспотребнадзором. 
Главное — принцип максимальной бесконтактности, заявила глава ЦИК. Участники будут рассредоточены во времени и пространстве, все получат средства индивидуальной защиты, обязательно маски, перчатки, будут даже одноразовые ручки. Члены избиркомов пройдут тестирование на коронавирус. На входе будет измеряться температура. “Безопаснее, чем сходить в магазин”, — сравнила Памфилова.
Глава ЦИК предложила проводить голосование в течение семи дней до 1 июля: “Это позволит избежать очередей и скопления людей на избирательных участках”. Голосовать можно будет и на территории школ, не только в помещении, и на дому. Все — при тотальном общественном наблюдении, чтобы исключить злоупотребления. В двух-трех регионах возможно и дистанционное электронное голосование. А вот по почте отдать свой голос будет нельзя. Как ожидают в ЦИК, всего в час на каждом участке будут находиться порядка восьми человек.

 

Переломим ситуацию
Еще до объявления даты голосования (кстати, 1 июля, среда, официально нерабочий день) по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева руководители специальных рабочих групп на этой неделе посещают города и районы республики. Идет серьезная проверка мер по борьбе с коронавирусом. К этой работе подключены депутаты, а также районные представители прокуратуры, МВД и Роспотребнадзора.
“Все в наших руках. Если мы эффективно, слаженно, ответственно и сознательно отработаем эту неделю, сможем переломить ситуацию. И со следующей недели начинать движение по пути снятия ограничений”, — заявил Олег Николаев.
Дмитрий Новак

Подробнее о поправках в Конституцию России читайте в следующем номере газеты “Грани”.

 

ЦИТАТА

  • Владимир Путин, Президент России:
    — Были идеи провести голосование по поправкам в Конституцию в день парада Победы, 24 июня. Один из побудительных мотивов проведения в этот день — экономия средств, поскольку это тоже нерабочий день. Парад Победы — это святое дело, не будем его ни с чем смешивать, в том числе с голосованием по Конституции. И экономить тоже не надо.

 

  • Putin.jpg
  • Embliema.jpg