Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Пока в России Пушкин длится...

06.06.2007 /
1

Этот праздник — Пушкинский день в России — появился сравнительно недавно — в 1997 году. Но 6 июня — день рождения величайшего русского поэта и писателя, родоначальника новой русской литературы, создателя русского литературного языка — никогда не предавался забвению.  

У каждого из нас свой Пушкин, такой знакомый, близкий и родной, которого мы помним и любим со времен дет­ского сада, с первых сказок “О царе Салтане”, “О золотой рыбке”, “О мерт­вой царевне”... Нам покупали эти книги, а чаще брали в библиотеках, где к “солнцу русской поэзии” испытывают особый пиетет и ежегодно готовятся к дню его рождения.
В нынешнем 4 июня в библиотеке им. А.Николаева прошла литературная игра “Что за прелесть эти сказки!” и была оформлена книжная выставка “Пока в России Пушкин длится...”. В городской детско-юношеской до 9 июня продлится цикл Пушкинских чтений. Вчера сразу в трех библиотеках — имени С.Маршака, Н.Носова и В.Давыдова-Анатри — состоялись мероприятия, приуроченные к 208-й годовщине со дня рождения А.Пушкина.
Светлана БАЖИНА.