Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарск прихорашивается

Фото Максима БоброваНовочебоксарск прихорашивается Навстречу 60-летию Новочебоксарска 100 лет Чувашской автономии

Фото Максима Боброва


0

К празднованию 100-летия Чувашской автономии в городе будет высажено свыше 100 тысяч цветов. Наступающее лето, 100-летие Чувашской автономии и 60-летие Новочебоксарска нужно встретить во всеоружии. Над этим сейчас работают специалисты АО “Доркомсервис”, уже начавшие высаживать цветы на городских клумбах. “Грани” запечатлели, как идет процесс на центральном кольце у “Каблучка”.

Мария Ивановна (слева) и Людмила Васильевна (справа) занимаются посадкой цветов весной уже не один десяток лет. Женщины рассказали, что все в их бригаде — жители нашего же города, потому чувствуют ответственность за свой труд. Работа спорится, бархатцы словно сами собой перескакивают из гнезд пластикового ящика в рыхлую землю. Сделано уже немало, но и впереди работы еще не меньше, следует засадить несколько больших клумб. Как и в прошлом году, это разделительная полоса по ул. Советской, кольцо на въезде в город, площади Победы и Соборная, аллея Славы, газон у памятника чернобыльцам, еще несколько участков. Всего до 12 июня предстоит высадить свыше 100 тысяч цветов. Над озеленением территории Новочебоксарска работают 35 сотрудников “Доркомсервиса”.
Одновременно при помощи техники (трактор и газонокосилки) и бригады, вооруженной триммерами, идет покос травы. Всего за сезон процедуру предстоит повторить по установленному графику по мере роста травы. В нынешнем году работы уже начали, поскольку трава взошла рано.
Свою лепту в благоустройство дворов вносят жители домов. Вместе с председателем ТОС “Юраковский” Галиной Филипповой мы прошли по микрорайону, удивились красоте клумб. Бархатцы, пионы, тюльпаны, ромашки, даже нарциссы придают придомовым территориям нарядный и торжественный вид.
Тему благоустройства дворовых территорий мы продолжим в субботнем номере. Будет опубликован список дворов Новочебоксарска, подлежащих благоустройству в 2020 году. Напомним, на благоустройство дворовых территорий в нынешнем году в Чувашии будут направлены дополнительные 1,5 млрд рублей, в том числе 239 млн в нашем городе.  
 

  • Фото Максима Боброва