Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Тетям” и “дядям” все нипочем

30.05.2007
7

Хочу рассказать о происшествии, случившемся со мной. 

Выхожу как-то из троллейбуса на остановке у ТВЦ “Заря” и тихонько бреду через площадь, так как возраст у меня приличный да плюс еще инвалидность имею.
Вдруг слышу раздающийся на всю улицу отборный мат. Причем в женском исполнении. В переводе на русский речь шла о том, что накануне муж в соответствующем состоянии выходил на балкон и, простите, рыгал, а “старуха” с нижнего этажа теперь достает ее.
Я совершенно инстинктивно оглянулась, и каково же было мое удивление, когда увидела шедшую следом за мной молодую симпатичную женщину с ребенком лет полутора на руках. Я продолжила брести, а она — беседовать по сотовому все в том же духе, даже усилив “обороты”. Теперь я обернулась намеренно, думая, что нормальный человек, тем более женщина, подумает о своей речи или хотя бы о ребенке. Ничего подобного...
Тут дама обрывает телефонный разговор, догоняет меня и беспардонно заявляет: “Чего оглядываешься?” Не выдержав, отвечаю: “У вас же ребенок на руках, о нем бы подумали...” — “Это не твое дело! И вообще, порядочный человек не будет подслушивать чужие разговоры”. Оказывается, разговор (если это вообще можно назвать разговором) я подслушивала, а не вынуждена была слушать, о чем и сказала. О, вы и не догадаетесь, что о себе узнала... Что я “алкашка, что мне надо еще выпить, чтобы полегчало, что если бы на ее месте был мужик, я бы молчала”.
Беда вся в том, что грязь лилась из уст женщины. Правда, уже без мата. На прощание я все-таки сказала: “Все же подумай о своем ребенке, что ты из него вырастишь?” “Комплименты” продолжались, пока я находилась в зоне слышимости.
Я не обиделась, нет! На обиженных Богом не обижаются. Конечно, расстроилась. Но только из-за того, что наше общество деградировало до такой степени, что многие, никого не стесняясь, в том числе и соб­ственных детей, позволяют так себя вести. Мат стал практиче­ски нормой поведения, с внучкой невозможно нигде пройти, чтобы не слышать этот ужас. А она уже знает подобные словечки. И ни у кого, ни у “дядь”, ни у “теть”, не возникнет даже проблеска мысли о том, что они оскорбляют окружающих. И никакой закон не поможет избавиться от этой словесной и реальной грязи на наших улицах, ни один субботник... Не люди, а дикари!
Т.Н.