Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Островок ласки для лишенных домашнего очага

30.05.2007
5
Детей, нуждающихся в социальной поддержке, в нашем городе немало.

Как правило, их родители злоупотребляют спиртным, собирают “веселые” компании, дебоширят. До воспитания ли им своих дочерей, сыновей? Такие семьи навещают специалисты субъектов профилактики, приглашают на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
Именно для детей, лишенных родительской ласки, и существует социально-реабилитационный центр. Это временное пристанище, островок, на котором малыши могут укрыться от пьяных родителей, пожить спокойной жизнью. Тут они не слышат криков и ругательств, не видят драк. Педагоги и психологи заменяют им мам и пап, а другие дети, живущие в центре, — братьев и сестер.
Дети из неблагополучных семей получают в Центре все необходимое: питание, одежду, медицинскую помощь. И только одного им не хватает — любви и ласки самых близких людей на свете. Ведь каждому ребенку хочется, чтобы его погладил по голове отец, обняла и поцеловала мать. Поэтому и стремятся они домой. Обидно, что, возвратившись, некоторые видят ту же картину. И вскоре уже во второй, в третий, а то и в шестой раз попадают в Центр. Но кто дал право таким вот родителям лишать своих чад домашнего очага?

 Юлия ПАЛКИНА.