Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Течь устранили. А кто возместит ущерб?

30.05.2007
7

19 апреля в квартире по ул. Солнечной, 17, расположенной на пятом этаже, на трубопроводе холодного водоснабжения произо­шла авария: сорвалась резьба трубы в кране. Водой залило нижерасположенные квартиры, вплоть до первого этажа.

Вызванная по телефону аварийная служба воду перекрыла. На следующее утро директору ОАО “РЭП”оставили письменное заявление с просьбой направить комиссию для оценки нанесенного пострадавшим ущерба. Он пообещал, что в течение трех дней удовлетворит нашу просьбу и выдаст акт обследования, однако вместо комиссии направил сантехников, которые устранили поломку.
Злополучный кран на трубопроводе установили. На этом все и закончилось. А кто нам возместит ущерб?
В.КОРМАКОВ, всего три подписи.

P.S. Мы связались по телефону с директором ОАО “РЭП” Николаем Матвеевым. Он сообщил, что согласно Правилам содержания имущества в многоквартирном доме (пункт 5) кран, о котором идет речь в письме, относится к оборудованию квартиры, за которое отвечает сам жилец.
Авария, по словам Н.Матве-ева, произошла из-за завод­ского дефекта в резьбе крана. Значит, если сохранились чеки при покупке, претензии можно предъявить магазину либо заводу-изготовителю. Руководитель предприятия также заметил, что в случае, если жильцы нижерасположенных квартир подадут в суд, то возместить ущерб соседям, скорее всего, придется В.Кормакову.