Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Готовь документы загодя

30.05.2007
7

Какие документы необходимо представить для оформления на пенсию? Какие периоды работы требуется подтвердить уточняющими справками? Лица предпенсионного возраста с подобными вопросами сталкиваются нередко. Избежать их можно.
 

Предварительной работе с лицами, выходящими на пенсию, управление ПФ РФ в Новочебоксарске уделяет большое внимание.
Во-первых, проводит конвертацию (оценку) пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года, то есть собирает и проверяет данные о трудовом стаже граждан до указанного срока. К сегодняшнему дню в управлении насчитывается 35867 форм СЗВ-К. Более 90 процентов из них уже проверены. В случае необходимости гражданам даны рекомендации по уточнению тех или иных сведений.
Во-вторых, знакомит будущих пенсионеров с результатами предварительной оценки пенсионных прав. В прошлом году были вручены 1440 извещений лицам, уходящим на пенсию во втором полугодии 2006-го и в 2007 году. В нынешнем предоставляются сведения о трудовом стаже и соотношении заработков гражданам, выходящим на заслуженный отдых в 2008-2009 годах. За четыре месяца ознакомлены почти 600 человек.
И, наконец, в-третьих, в этом году заблаговременно начали готовить документы, на основании которых за 6 месяцев (и даже более) до наступления права на пенсию формируются макеты пенсионных дел. В них подшиваются подлинные справки о трудовом стаже и заработной плате. Паспорт, страховое свидетель­ство, трудовую книжку, диплом, аттестат, свидетельство о браке (рождении), военный билет принимаются в виде копий. Специалисты Пенсионного фонда сличают их с подлинником и заверяют в установленном порядке.
При формировании макета производится предварительный расчет трудового стажа и заработной платы по состоянию на 1 января 2002 года, а для лиц, претендующих на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, — подсчитывается продолжительность стажа на соответ­ствующих видах работ. Таким образом, будущим пенсионерам за месяц до достижения пенсионного возраста остается только написать заявление об установлении пенсии.
В настоящее время управление Пенсионного фонда в Новочебоксарске формирует макеты на жителей города, у которых право на заслуженных отдых наступает в 2007-2009 годах. На работающих их предоставляют сотрудники кадровых служб предприятий и организаций. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, занимающиеся частной практикой нотариусы, а также неработающие граждане и лица, состоявшие в трудовых отношениях за пределами республики, о будущей пенсии должны позаботиться самостоятельно. Им необходимо представить все документы в управление Пенсионного фонда в Новочебоксарске по адресу: ул. Винокурова, 10, кабинеты 102,103,104.
 Марина ОРЕХОВА, заместитель начальника управления ПФР в Новочебоксарске.