Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Две страсти — музыка и вязание

16

Татьяна Максимова — альтист, участница (в составе оркестров) нескольких российских музыкальных фестивалей, президентский стипендиат. Красивую и талантливую девушку из Новочебоксарска не раз приглашали на постоянную работу в коллективы Казани, Екатеринбурга и других городов.
Первоклассница Таня Максимова первая подняла руку, когда преподаватель музыки спросил школьников: “Кто хочет научиться играть на скрипке?” Проверили слух девочки, и она стала ходить на занятия в детскую музыкальную школу. Пролетели годы. Татьяна стала студенткой Чебоксарского музыкального училища имени Ф.Павлова по классу альта Вячеслава Миронова. По его окончании девушку приняли на факультет искусств Чувашского государственного университета. А через год она по копии аттестата поступила в Казанскую консерваторию. И когда Таня вернулась за документами, декан факультета профессор Валерий Важоров от растерянности промолвил “не дам”. Ему не хотелось отпускать талантливую девушку, но она настояла на своем.

Мечтаю выступить в Большом симфоническом.  

— Таня, музыканты в вашем роду были?
 — Бабушка играла на гармошке, хорошо пела и танцевала. Без нее не обходилась ни одна свадьба в деревне. Мама часто ходит на мои выступления и неплохо разбирается в музыке. Она работает электромонтажником в цехе № 24, а папа — мастер КИПиА цеха № 16 ОАО “Химпром”.
— Как шла учеба в консерватории?
—  Программа была интересной и насыщенной, за что очень благодарна моему преподавателю Николаю Лаптеву, солисту Казанского камерного оркестра “La Primavera”.
Вначале возникали бытовые проблемы, но потом в общежитии сделали евроремонт. Жили в комнате втроем, помогали друг другу. Сейчас одна подруга трудится в Краснодарском театре оперы и балета, где балетмейстером работает знаменитый Юрий Григорович. Недавно она играла в лондонском “Ковент-Гардене”. Другая выступает в Казахстане и в этом году побывала на гастролях в Индии.
— А вы?
—Я проработала полтора года в Чувашской государственной академической симфонической капелле под руководством Мориса Яклашкина. Потом меня пригласили в государственный камерный оркестр Чувашии. Одновременно стала выступать в театре оперы и балета. С ним недавно я гастролировала в городах Испании и Португалии. Там прекрасные музыкальные залы с хорошей акустикой, удобными гримерными.
В Понта Дельгада, главном городе Азорских островов, находящихся в Атлантическом океане на расстоянии около трех тысяч километров от Лиссабона, к нам за кулисы пришла бывшая жительница Новочебоксарска. Она вышла замуж за португальца и сейчас играет на фортепьяно в местном оркестре.
— Серьезную музыку ценят на Западе?
— Билеты на концерт стоят от 30 до 100 евро.
— Играете на собственном инструменте?
— Да, всегда на своем альте, который купили мои родители десять лет тому назад. По паспортным данным, ему уже за сто. Он изготовлен мастером из Германии.
— Какому оркестру отдаете предпочтение?
— В камерном музыканты играют на струнных и смычковых инструментах. Звучание специфичное. Симфонический — многотембральный, его возможности богаче, шире репертуар. Я люблю играть и в камерном, и симфоническом оркестрах.
— Есть любимые произведения?
— Симфонии Чайковского, Бетховена, Шостаковича и оперы классиков.
— Что дала профессия музыканта?
— Я очень люблю ее, чув­ствую себя комфортно в музыкальном мире, испытываю удовольствие от работы. Чтобы повысить свое профессиональное мастерство, жить достойно сейчас и в будущем, я очень много тружусь: выступаю в камерном и академическом симфониче­ском оркестрах, работаю иллюстратором в квартете факультета искусств ЧГУ.
— Выходные бывают?
— Очень редко. Многочасовые репетиции и концерты отнимают много времени. Но когда выпадает свободная минута,  занимаюсь художественным вязанием (картины Тани — настоящие произведения искусства. — Прим. авт.). Я их дарю друзьям и подругам.
— В планах...
— Сольный концерт с камерным оркестром Чувашии. Хотелось бы пройти мастер-класс у Юрия Башмета. Моя мечта — выступать в Большом симфоническом оркестре России или Национальном филармониче­ском оркестре России под руководством Владимира Спивакова.

Григорий ВАСИЛЬЕВ.