Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Молюцелла похожа на изумрудную свечку

30.05.2007 /
8

Род молюцеллы насчитывает 4 вида, но культивируется лишь молюцелла гладкая. Родина этого удивительного по декоративности растения — Индия и Ближний Восток. Неприхотливый однолетник хорошо растет на любых почвах, причем как на солн­це, так и в полутени.

 

Молюцелла похожа на изумрудную свечку, потому из-за своей необычной внешности очень широко применяется во флористических аранжировках.
Ее семена прорастают довольно быстро и энергично трогаются в рост. К началу лета в пазухах небольших округлых листьев появляются необычные изумрудные ушки-цветки. Высота растения достигает 70 см, но не сразу. А вот цвести начинает, едва достигнув 20 см.
На фоне густой зелени других цветов молюцелла вроде бы и незаметна. Но проходит время, и, если лето дождливое и даже прохладное, она торже­ствует. Невзрачные растения вытягиваются в гигантские свечки-колосья. Стебель у культуры жесткий и устойчивый, но из-за ветров растению требуется подвязка. Появившиеся в самом начале ушки не увядают, и вся колоннада остается ярко-сочно-зеленой до глубокой осени. Кстати, эти замечательные ушки — вовсе не цветки, а сросшиеся удивительным образом прицветники (что-то вроде листа-покрывала). Они кожисто-пергаментные, с замысловатым узором рельефных прожилок.
Само цветение быстротечно и, если не приглядеться, почти незаметно. Цветок неж­ный, изящный, распускается на дне глубокой чаши прицветников, располагающихся в середине колоса. Сформировавшийся бутон очень похож на перламутровую жемчужину на дне раковины из прицветников. Только “жемчужина” эта — плотно опушенная. Нездешняя красота молюцеллы охраняется шипами, совершенно незаметными для глаз, но любой физиче­ский контакт чувствителен. Так что восхищайтесь цветком, но не трогайте.
Под каждой мутовкой граммофончиков-прицветников находятся на длинном сочном черешке зубчатые округлые листовые пластины. В посадках листья заметны в основном в верхней части стебля, а в нижней они быстро отмирают. Растение устойчиво к болезням и вредителям.