Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стотысячники

11

“Грани” уже сообщали, что в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование” в нашей республике снова определены лучшие учебные заведения и педагоги. В числе счастливчиков, которые получат гранты Президента России Владимира Путина (100 тысяч рублей), — 14 новочебоксарских учителей. Сегодня мы начнем знакомить с ними.
 

Галина Данилова,
учитель физики, гимназия № 6.
Окончила школу, в которой сейчас работает. Получила высшее образование в Нижнем Новгороде. Преподает в гимназии с 1999 года. Использует педтехнологии проблемного и проектного обучения, в среднем звене — игровые. Принимала участие в Х городском фестивале уроков с применением информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), где получила диплом первой степени.
Ученики о педагоге. Александр Паршаков: “Уроки проходят очень увлекательно. Мне нравятся опыты, которые часто проводим на уроках физики. Галина Александровна — человек с чувством юмора и организаторской жилкой. Она неоднократно устраивала для ребят экс­курсионные поездки в разные населенные пункты. Например, в Болдино, Казань, Нижний Новгород...”.

Вера Вавилова,
учитель русского языка и литературы, гимназия № 6.
Выпускница этой же гимназии. Получила образование филолога и психолога. Работает в шестой с 1990 года. С 2000-го — заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Выпустила классы в 1998-м и 2005-м. На Х город­ском фестивале открытых уроков с применением ИКТ также удостоена диплома первой степени. С этим же уроком заняла третье место среди педагогов республики.
На недавнем конкурсе “Учитель года” Вера Александровна заняла второе место. На первом этапе дала двадцатиминутный мастер-класс по русс-кому языку. В результате она и еще три педагога вышли в финал. Все четверо представили свое видение философии образования.
Ученики о педагоге. Дарья Поливцева: “Вера Александровна делает все, чтобы ни одна минута урока не прошла впустую. Темы уроков настолько интересны, что частенько ребята продолжают обсуждение и во время перемен”.

Галина Чамеева,
учитель русского языка и литературы,
школа № 3.
На ниве педагогики с 1982 года. После окончания вуза преподавала в сельской школе. Участвовала также в Х городском фестивале открытых уроков с применением ИКТ. В работе использует различные методики обучения, в том числе игровые.
Один из учеников 10 “б” (пожелал остаться неизвестным): “На уроках литературы мы иногда пишем рассказы, сочиняем стихи. В конце второй четверти этого учебного года Галина Петровна повела нас в литературный музей. Там наш класс познакомился со Светланой Азамат”.

Вячеслав Самойлов,
учитель истории и обществознания, школа № 3.
Окончил Костромской педагогический институт и уже 26 лет трудится в третьей школе. С 2002 года — руководитель музея боевой славы. Разработал свою систему оценки рефератов, которую и практикует. Вячеслав Антонович считает, что умение составить реферат — первая ступень в навыке написания собственной научной работы. В нынешнем году его ученицы завоевали первое место в республиканской научно-практической конференции “Exelsior”.
Ученики о педагоге. Надежда Иванова: “Вячеслав Антонович — человек очень строгий, но справедливый. Он терпелив к ученикам и всегда дает шанс исправиться, если что-то не получается”.
Мария ВАЗИКОВА.