Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

И став взрослыми, японцы остаются жизнерадостными, как дети

28.05.2007
5

Япония — небольшая, уютная страна на острове вулканов. Многие люди там живут в щитовых домах без центрального отопления, но с кондиционерами. А в жару дружно поливают улицы холодной водой, чтобы снизить температуру воздуха.

Замок осака Джо. 

Моя близкая подруга прожила в Японии, в городе Мацуяма, полгода, когда студенткой Санкт-Петербургского университета проходила там практику. “Меня зовут Наташа, прошу любить и жаловать”, — представлялась она знакомым на японском языке, следуя мест­ному обычаю.
Японцы — очень внимательные и гостеприимные, и к “своим”, и к ино­странцам относятся одинаково дружелюбно. Наташа рассказала об одном поучительном случае. Как-то раз она забыла кошелек в магазине и обнаружила пропажу, только вернувшись домой. Не успела огорчиться, как вдруг совершенно неожиданно работники магазина пришли и вручили ей кошелек, в котором кроме денег была карточка от ее комнатки. По ней-то и нашли Наташу.
Надо заметить, русские студент­ки зарабатывали на жизнь своим трудом, поэтому каждая иена (денежная единица Японии) была на счету. А в стране все очень дорого. Даже за проезд на собственной машине приходится платить. Местные жители предпочитают велосипеды для перемещения по своему городу и сверхскоростные поезда для поездок в другие. Мацуяма, по словам Наташи, по размеру похожа на Новочебоксарск. Дома в основном двухэтажные, высокие кирпичные здания строить нельзя из-за сейсмичности.
Квартиры маленькие, и об отдель­ной комнате для ребенка даже не мечтают. Детишек не ругают, не наказывают, по­зволяют все дни напролет сидеть у компьютера или у игральных аппаратов, которые поставлены даже в продуктовых магазинах. Родители не гуляют с детьми на улице, как принято у нас. Там даже качелей не увидишь. Удивительно, что из таких избалованных, на наш взгляд, детей вырастают очень вежливые, трудолюбивые люди. Может быть, именно оттого, что родители не одергивают их замечаниями, не стремятся подчинить себе, они, став взрослыми, остаются такими же веселыми, жизнерадостными, как в детстве.
Любого гостя, даже незваного, здесь примут как самого близкого друга, угостят блюдом из риса, рыбой, овощами. Кстати, мяса на их столах вы не увидите, видимо, поэтому японцы и в 70 лет выглядят на 40. А при входе в дом дорогим гостям хозяйка обязательно предложит специальную ароматизированную салфетку “ашибури” из холодильника, чтобы вытереть руки. Ну, а после подадут теплую салфетку из микроволновки.
Японцы очень чистоплотны и два раза в неделю ходят мыться в ансен — сауну то есть. Но она необычная — ансен представляет собой щитовое строение, где можно за небольшую плату помыться, принять грязевые ванны, искупаться в горячих и холодных источниках. Мыло, гели для душа и одноразовые полотенца предоставляются, так что с собой ничего приносить не надо. И таких ансенов в городе много.
Наташа и ее подружки-студентки побывали и в других городах Японии. Больше всего запомнилась  Осака. Там стоит высокое современное архитектурное сооружение, которое называется Осака Джо. Поднявшись на его вершину, можно увидеть окрестности, как на ладони. Сюда приезжают многие туристы. Японцы верят в Будду, отделяют в доме специальное место для его фигурки. А молиться японцы могут так часто, как захотят. Даже по пути в магазин они могут зайти в храм помолиться.
Много интересного и необычного Наташа увидела в этой стране, которую задолго до поездки уже полюбила. Иначе что бы ее побудило поступить учиться на переводчика японского языка? Окончив школу в Новочебоксарске, Наташа отправилась в Санкт-Петербург “учить иероглифы”.
Марина АКИМОВА.