Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Казна потяжелела на 2 миллиарда 600 миллионов рублей

2

В среду на заседании Кабинета Министров Чуваш­ской Республики под председательством Президента Николая Федорова рассмотрен и утвержден проект закона “О внесении изменений в Закон “О республиканском бюджете на 2007 год”.

Министр финансов Н.Смирнов доложил, что необходимость внесения поправок в доходную и расходную части бюджета возникла в связи с тем, что по итогам четырех месяцев текущего года казна республики пополнилась сверх запланированного более чем на 2  миллиарда 600 миллионов рублей. Рост промышленного производства составил 22 процента, а сельскохозяй­ственного – 8,5 процента. В результате только поступления от налога на прибыль увеличились в полтора раза.
Дополнительные доходы в объеме около 1 миллиарда 300 миллионов рублей решено направить на развитие общественной инфраструктуры. Сельские товаропроизводители получат почти 300 миллионов рублей. Дополнительные деньги также пойдут на поддержку ветеранов труда, детские пособия, закупку транспорта для милиции общественной безопасности, строительство 7 физкультурно-оздоровительных комплексов в районах республики, реконструкцию Национальной библиотеки и Чувашского государственного художественного музея, увеличение заработной платы бюджетникам.
Если, к примеру, по России в целом с 1 сентября текущего года планируется поднять зарплату работникам бюджетной сферы на 15 процентов, то в Чувашии она будет увеличена до 20, в образовании — на 25, а отдельным категориям преподавателей на 50 процентов.
Уже в июне законопроект “О внесении изменений в Закон “О республиканском бюджете на 2007 год”  поступит на рассмотрение в Госсовет.
***
На пресс-конференции, состоявшейся по окончании заседания Кабинета Министров, Президент республики сказал, что дополнительные доходы в бюджет “не свалились сверху”. Это итог плодотворного труда в 2006-м и текущем годах. Набранные темпы экономического роста позволяют уверенно смотреть в будущее, решать социальные проблемы. “Не знаю, как вы, а у меня душа радуется, что есть возможность выделить дополнительные деньги на образование, здраво­охранение, дет­ские пособия, на поддержку ветеранов труда, строительство дорог и другие насущные нужды. И это еще одно доказательство, что Стратегия социально-экономического развития Чувашии до 2020 года с ее высокой задачей, возможно, амбициозной — поднять качество жизни населения до европейского уровня — не просто выполнима: она уже выполняется”, — заметил Николай Федоров.
На вопрос “Граней”, как в инвестиционной программе Стратегии представлен Новочебоксарск, Президент ответил, что в городе будут осуществлены крупные проекты. Это рекон­струкция производственных мощностей ОАО “Химпром” (модернизация производ­ства хлора и каустика — стоимость проекта 109,4 миллиона рублей; создание производства поликристалличе­ского кремния — 2735 миллионов рублей), биологических очистных сооружений (1584,4 миллиона рублей), строительство объездной дороги (864,9 миллиона рублей), автоцентра на федеральной магистрали “Вятка” (700 миллионов рублей, срок реализации 2007-2009 гг.), торгово-развлекательного комплекса “Рамстор” стоимостью 500 миллионов рублей и сроком окончания строительства через два года, а также троллейбусного сообщения между Новочебоксарском и Чебоксарами (общая стоимость 137 миллионов рублей, срок реализации 2009-2011 гг.).
Вместе с тем, по мнению Президента, способствовать решению многих проблем, и не только транспортного сообщения, могло бы объединение двух городов в одно муниципальное образование. Города-миллионеры из Федерального центра получают дополнительно в бюджет ежегодно 1 миллиард рублей, города с населением в 600 тысяч человек с прошлого года — 500 миллионов рублей.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.