Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Появится современная “дорожка здоровья”

21.05.2007 /
2

Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров  провел традиционное в начале недели совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. 

Заместитель министра сельского хозяйства Анатолий Семенов доложил о ходе посевных работ в республике – засеяна площадь в 123 тыс. гектаров, что составляет 72 процента от запланированного. В прошлом году к этому дню были засеяны 99 процентов площадей. Сегодня-завтра завершают весенне-полевые работы хозяй­ства Шемуршинского, Яльчикского, Порецкого, Ядринского и ряда других районов. Вызывает беспокой­ство Минсельхоза ситуация на полях Ибресинского и Янтиковского районов, где засеяны чуть более 39 процентов сельскохозяйственных площадей. Наблюдается отставание также по посадке картофеля. Анатолий Семенов сообщил, что посевы яровых зерновых культур завершатся в целом  по республике к 25 мая, посадка картофеля – до 5 июня. Президент Чувашии поручил принять все возможные организационные меры для максимального ускорения весенне-полевых работ.
Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров сообщил, что благоприятные погодные условия позволили развернуть работы, в том числе по капитальному ремонту, по всей дорожной сети Чувашии. Работы проводятся по графику в две смены, запущены на полную мощность асфальтобетонные заводы. По расчетам специалистов министерства, набранный темп работ позволит к середине июля освоить все финансовые средства, заложенные на капитальный ремонт на этот год.
Глава республики отметил, что в Чувашии ведется большой объем работ по дорожному и жилищному строительству, по реконструкции и строительству объектов инфраструктуры. В этой связи Николай Федоров предложил выс­шим и средним учебным заведениям возобновить организацию студенческих строительных отрядов, которые могут внести свой вклад в реализацию масштабных социально-экономиче­ских программ.
На заседании Президент дал ряд поручений по благоустройству придорожных полос федеральных автодорог и территорий Чебоксарского и Моргаушского районов и Чебоксар.  В частности, Николай Федоров поручил провести реконструкцию автомобильной дороги и проходящей рядом велосипедной дорожки на участке между Чебоксарами и д. Хыркасы, включая устройство удобного и качественного освещения в ночное время. Таким образом, велодорожка превратится в настоящую “дорожку здоровья” для спортсменов и велосипедистов. При этом качество покрытий и придорожных объектов также будет соответствовать  современным стандартам.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.