Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цветы к каждому обелиску

2

9 мая новочебоксарцы и гости города вместе со всей страной отметили День Победы.  

Но торжества начались еще раньше. В канун праздника в микрорайонах состоялись встречи с ветеранами, в библиотеках организовали книжные выставки, в школах провели конкурсы рисунков. В профессиональном училище № 14 прошла презентация обновленного зала боевой славы.
Само празднование 9 мая в Новочебоксарске открылось шествием по ул. Винокурова. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной, воины-афганцы, сотрудники милиции, юнармейцы. Затем состоялся митинг. Министр промышленности и энергетики ЧР Юрий Волошин, мэр города Валерий Андреев, ветеран-фронтовик Николай Якимов, военный комиссар Новочебоксарска Александр Забудский поздравили ветеранов и горожан с Днем Победы. К памятнику на аллее Славы и обелискам на территории Новочебоксарска в честь павших  в Великой Отечественной войне были возложены цветы. Настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира отец Илия отслужил панихиду по воинам, погибшим на поле брани.
Музыкальная часть праздника стартовала в Ельниковской роще с концерта эстрадно-духового оркестра. Эстафету подхватил вокальный ансамбль ЦТДиЮ “Цветные сны”. А вечером возле ДК “Химик” зрители увидели большую концертную программу “Ради мира на Земле!”.
Андрей СЕРГЕЕВ.