Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

У мытарей переходящий кубок

1

Новочебоксарская налоговая инспекция в экономиче­ском соревновании по итогам I квартала среди налоговых служб республики заняла первое место. Управление ФНС по ЧР наградило ее переходящим кубком, дипломом и ценным подарком. 

Главными критериями при определении победителя послужили внедрение передовых технологий (в нашей инспекции большинство налогоплательщиков представляет отчетность по Интернету) и объем собранных налогов. Данный показатель у новочебоксарских мытарей также оказался выше — в бюджеты и внебюджетные фонды перечислили в 1,6 раза больше средств, чем в соответствующем периоде прошлого года. Только в город­скую казну поступили 74,7 млн. рублей, свыше половины которых составляет налог на доходы физических лиц. Это стало возможным потому, что на предприятиях заработную плату начали выводить из тени — благодаря тому, что налоговики чаще заслушивали работодателей, ужесточили контроль за их деятельностью.
Успешно борются сотрудники инспекции и с недоимками. В первом квартале налогоплательщикам направили более 1600 требований о погашении задолженности. В бесспорном порядке взыскали 2,3 млн. руб. Сумма долга уменьшилась на 23,2 процента.
Галина МИРОНОВА.