Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Хотите ехать в дамском купе?

6

Недавно Президент РФ В.Путин провел совещание по вопросам реформирования и развития железнодорожной отрасли. По его словам, протяженность Российских железных дорог (РЖД) — одна из самых длинных в мире. И перевозки по ним востребованы. Например, в прошлом году данным видом транспорта предпочли воспользоваться 1,3 миллиарда пассажиров.

Хотя в Чувашии железнодорожная сеть развита не так сильно, ездят по колее немало людей. В 2006 году, как заметила начальник вокзала станции Чебоксары Людмила Нягина, перевезли почти 1,5 млн. пассажиров, что на 9 процентов больше, чем в 2005-м. Сегодня в республике действует пригородный маршрут до Канаша, курсирует фирменный поезд дальнего следования Чебоксары — Москва и Москва — Чебоксары.
Кстати, нареканий пассажиров больше всего вызывает именно он. Было время, когда здесь выдавали сырые, серого цвета постельные принадлежности. Сейчас их стирают и высушивают лучше. Правда, после того, как наденешь наволочку, подушка становится похожей на футбольный мячик. И наматрацник почему-то всегда не со­впадает по длине с матрацем. С грязноватым.
Но главная неприятность в другом. Кто часто ездит в первопрестольную в командировку на нашем фирменном, тот знает, что в девяноста процентах из ста соседом по купе может оказаться пьяный “груз”. “Загружают” его таким еще на станциях — в Чебоксарах, чаще в Канаше, с позволения, так сказать, проводника.
Недавно со знакомой произошел забавный случай. До Канаша она ехала в купе одна. Там подсел изрядно выпивший молодой земляк. Родственники “хорошо” проводили — опустошили несколько бутылок пива. А попутчик оказался настолько неугомонным, что просто достал мою приятельницу своим нытьем о трудной судьбе. Не найдя в ней “психолога”, отправился искать “друга”. И, конечно же, нашел. До утра они пили самогон (представьте, какой запах стоял в маленькой “каморке”), бегали в “курилку”. Ее сосед изливал незнакомцу душу. Нет, пассажир не был хулиганом, только мешал очень. Конечно же, это видел проводник.
“Если в купе попадается мужчина, редко когда он бывает трезвым, — рассказывает читательница “Граней” Маргарита Васильевна, которая тоже время от времени ездит в Москву по служебным делам. — Однажды я ехала с двумя пьяными: одного “загрузили” в столице, другого в Канаше”. По ее наблюдению, “нетранспортабельные” пассажиры, как правило, едут из Чувашии. Еще ни разу не попадались, говорит она, чтобы такие попутчики садились в Москве. И спрашивает: когда появится дамское купе?
Мало кто из пассажиров, наверное, знает о существовании Правил оказания услуг по перевозке на железнодорожном транспорте, где предусмотрено “удаление пассажира из поезда, если при посадке или в пути следования он находится в состоянии опьянения, распивает спирт­ные напитки, мешает спокой­ствию других пассажиров”. Это регулируется Законом РФ “О защите прав потребителей”. Чаще надо отстаивать свои права. Может, тогда РЖД (в нашем случае Горьковская железная дорога) наведут порядок.
Что касается дамских купе, то, по мнению ведущего специалиста Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Алексея Тимофеева, в нашей республике нецелесообразно подавать женские и мужские вагоны — желающих ехать в них не окажется. На вопрос, проводили ли по этому поводу опрос пассажиров, ответил отрицательно. А начальник станции Чебоксары Людмила Нягина пояснила, что вопрос сейчас рассматривается в ОАО “РЖД”. Его руководитель Владимир Якунин якобы дает добро на выделение по одному женскому и мужскому вагону-купе.
Сервис, признался А.Тимо­феев, в фирменном поезде Чебоксары — Москва, действительно, не всегда на уровне. Тому есть объяснение — РЖД остаются пока на колее монополистом. “Однако в перспективе, вполне вероятно, появится свой, чувашский перевозчик”, — сказал он.
Скоро отпускной сезон. Куда отдыхающие могут без проблем добраться по железной дороге? А.Тимофеев сообщил, что сохранится маршрут Чебоксары — Адлер. Чувашия обратилась в ОАО “РЖД” с предложением открыть два новых — в Новый Уренгой либо Тюмень и в Новороссийск.
Галина МИРОНОВА.