Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Money, money

5

В общем количестве монет в России на самые мелкие приходятся 35 процентов: 20 —  на копейки, 15 — на пятаки. Именно их и отказывались принимать к оплате в магазинах. О ненужных деньгах шла речь в материале “Копеечная проблема” за 17 февраля.  Говорилось также, что округлять сумму, не сдавая копейки, а также отказываться принимать их продавцы не имеют права. Но, как свидетель­ствуют читательские письма, работники прилавка продолжают и округлять, и отказываться от самых мелких монет. 

“К нам не ходите!”
Я видел, как у женщины не взяли пять копеек по одной. Других монет у нее не было, в результате денег не хватило, товар ей не дали.

Про мелочь продавцы сказали: “Где взяли эти копейки, туда их и несите”.  Женщина ругаться не стала, собралась уйти. Но я возмутился, сказал, что продавцы не правы, и посоветовал ей обратиться к заведующей. Она так и сделала. Когда заведующая вышла, те две продавщицы вдруг исчезли, руководительница приняла  копейки и отдала товар.
Недавно я вновь встретил ту женщину, ради любопытства спросил, как  сейчас обслуживают (принимают ли копейки) в том магазине. Покупательница поведала, что позже продавщицы ей заявили: “Мы вас обслуживать не будем, к нам не ходите больше, потому что жалуетесь”, — и она стала в другие магазины ходить.  “Они себе же хуже делают, — заметила женщина, — а не мне. Ведь торговых предприятий, где вежливы с покупателями, много”. После этого случая тоже стал реже в тот магазин ходить —  я пожилой человек, не люблю грубости. Продавцам же хочу сказать: будьте вежливы, раз эту профессию выбрали. Если не можете — уступите место другим.
Н.НИКИФОРОВ.

 

“Оставь свои копейки себе!”
“В магазинах не имеют права от них отказываться!”  — говорю знакомой о монетах достоинством в одну копейку. “Да ладно вам! — махнула она рукой. — Пяти- и десятикопеечные и то брать не хотят”. Где это? Да в любом, отвечает, и предлагает зайти в первый же попавшийся по пути магазин.

Мне нужен хлеб. Даю за буханку 6 рублей рублями, рубль сорок — десятикопеечными, одну пятикопеечную монетку и пять копейками. “Оставь свои копейки себе!” — рявкает продавец на меня. Знакомая делает многозначительный вид, я роюсь в кошельке и заменяю копейки рублем.
Мне трудно объяснить стоящей по ту сторону прилавка работнице, что мелочь защищена Основным законом страны — Конституцией, в которой записано, что “российской валютой является рубль, который делится на копейки”. Мне легче оставить их себе. На память.
Ольга РЯБОВА.
Между прочим
Отмена мелких денег считается признаком инфляции. Не потому ли американцы свою мелочь берегут? В США цент считается одним из символов страны, потому в декабре прошлого года там даже приняли закон, который предусматривает наказание за переплавку мелочи в виде штрафа в 10 тысяч долларов или тюремного заключения сроком на пять лет.

Ветхие, но платежеспособные
С середины февраля действует указание ЦБ “О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России”. Согласно этому документу ветхие, грязные, надорванные, с написанным от руки телефоном или даже штампом “взятка” купюры обязаны принять в любом магазине, кафе, на транспорте. А вот сдавать сдачу такими не имеют права, ведь поврежденные деньги должны выйти из обращения.

Не принять к оплате могут лишь те купюры, которые имеют значительные повреждения, но зато любой банк обязан их обменять. К таким купюрам относятся:
“утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади; склеенные из фрагментов и даже составленные из двух фрагментов разных банкнот одного номинала, если каждый фрагмент занимает не менее 50 процентов; изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, а также имеющие брак изготовителей”. Иными словами, все кредитные учреждения страны обязаны принимать от населения купюры: мятые, полусгоревшие, порванные, склеенные, постиранные, изъеденные мышами, имеющие проколы и оттиски штампов. Список можно продолжить, главное, чтобы деньги не были фальшивыми. А любые заявления банков “возьмем за полцены или идите в Сбербанк” теперь просто незаконны. Причем обмен производится по курсу один к одному, безо всяких комиссий и скидок.
А вот расслоенные купюры остается разве что выбросить. Не примут и дензнак с надписью “Образец”.
Наш корр.