Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Пираты, спускайте флаги!

5

С проблемой контрафактной и фальсифицированной продукции Россия столкнулась еще в начале 90-х, когда вместе с пришедшим изобилием в нашу страну хлынул поток товаров под “фирму”. В настоящее время, можно сказать, проблема приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. Западные специалисты утверждают, что по выпуску контрафакта Россия занимает второе место в мире, уступая абсолютное первенство лишь Китаю. По отдельным группам товаров — парфюмерно-косметических, обуви, одежды, синтетических моющих средств, мясных, молочных и рыбных консервов, чая, кофе и кондитерских изделий — подделки могут составлять до 50 процентов. Но больше всего контрафакта среди аудио-, видеопродукции.

Восемь в одном? Что ни диск, то пиратский! ФОТО АНАСТАСИИ ГРИГОРЬЕВОЙ.

Восемь в одном? Что ни диск, то пиратский! ФОТО АНАСТАСИИ ГРИГОРЬЕВОЙ. 

 Пиратские копии новинок и хитов отечественного и зарубежного кинематографа, рок- и поп-музыки составляют более 80 процентов в общей массе кассет и дисков всех форматов. Признаки их контрафактного происхождения покупатель сможет обнаружить и сам.
l Если на DVD-диске вместо одного, как того требуют госстандарты, записаны шесть, а то и восемь полнометражных фильмов, значит, это подделка со всеми соответствующими “прелестями” в виде плохого звука, некачественного  изображения.
l Такие диски должным образом не упакованы: любой из них можно достать, просто открыв футляр, тогда как по стандарту все предназначенные для продажи аудио-, видеокассеты и компакт-диски обязательно должны быть запечатаны.
l На контрафактной аудио-, видеопродукции полностью отсутствует информация о лицензиате, цвет рабочей поверхности  дисков фиолетовый вместо свойственного лицензионной продукции серо-металлического, печать цветного изображения на нерабочей поверхности некачест­венная.
До недавнего времени во всех городских точках по продаже аудио-, видео­продукции, казалось, был сплошной контрафакт. Но ситуация начала меняться. 27 марта Правитель­ство России приняло постановление о внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров. Касаются они продажи кассет, дисков и компьютерных программ. В частности, запрещено торговать аудио-, видеопродукцией на улице: с лотков, в палатках. По новым требованиям упаковка должна содержать информацию об изготовителе аудиовизуального произведения, номер лицензии, технические характеристики записи, сведения об обладателе авторских прав.
Фильмы теперь нельзя продавать без прокатного удостоверения, без указания их продолжительности и рекомендации по возрастному ограничению. Кроме того, покупателю обязаны предоставить возможность проверить качество приобретаемой продукции, то есть торговые залы должны быть технически оснащены, чтобы покупатель мог ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения.
Софья ПЕРОВА.

Кстати
По данным исследования контрафактных видеокассет, произведенного в Японии, в некачественных кассетах преобладают красные тона. При просмотре такой видеокассеты у зрителя резко повышается раздражимость нервной системы, приводящая к необъяснимым агрессии и срывам.