В ожидании золота на московском льду

7
С 27 апреля по 13 мая на ледовых аренах Москвы и Мытищ пройдут жаркие схватки 71-го чемпионата мира по хоккею. К главному соревнованию сезона подопечные В.Быкова подошли не в лучшем настроении.

Уверенно пройдя четыре этапа Еврохоккейтура, в финале турнира наша ледовая дружина дважды уступила чемпионам мира шведам (2:3, 2:4). В матче за 3-е место Чехия была сильнее Финляндии (0:1; 2:0 в овертайме). Впрочем, победы в финалах 2005 и 2006 гг. не помогли российским хоккеистам выиграть золото мирового первенства. В то же время разгром от Чехословакии в матчах Приза “Известий” сезона 1974/75 гг. (1:6, 2:4, 3:9) не помешал сборной СССР вскоре одержать победы во всех 10 матчах 42-го чемпионата мира в Мюнхене и Дюссельдорфе, в том числе и над недавними “обидчиками” (5:2, 4:1).
Хороший пример своим старшим товарищам показали на днях хоккеисты юниорской сборной России (до 18 лет), успешно сыгравшие в чемпионате мира в финском Тампере. После уверенного старта в заключительном матче группового этапа они уступили сверстникам из Канады (2:5), однако на стадии плей-офф в каждой встрече бились до конца. В четвертьфинале юные россияне лишь в овертайме одолели швейцарцев (4:3), в полуфинале за 2 секунды до конца третьего периода провели победную шайбу в ворота шведов (5:4) и, наконец, в решающем матче, уступая по ходу встречи 0:2 сборной США (к слову, чемпиону мира 2005-06 гг.), тоже добились победы — 6:5. Напомню, что чемпионаты мира в этой возрастной категории проводятся с 1999 г. (пришли на смену чемпионатам Европы), и наши спортсмены прежде добивались успеха в 2001 и 2004 гг.
Увы, наша главная команда не знает вкуса побед с 1993 г. (кстати, в том чемпионате нынешний главный тренер В.Быков еще сам играл за сборную и забил 4 шайбы). На родном льду наши выступают с переменным успехом. После серебра 1957 года были золото 1973 и 1986 гг. в Москве, а также провал 2000 г. в Санкт-Петербурге (11-е место), когда в составе команды играло множе­ство известных мастеров из НХЛ. С нашими заокеанскими соотечественниками и на этот раз хватает проблем. Некоторые отказались от высокой чести выступать за сборную России (например, вратарь Хабибуллин), а один из лучших бомбардиров нынешнего сезона в НХЛ А.Семин опоздал на сбор и был отчислен.
Разумеется, несмотря ни на что, российские болельщики ждут от своих любимцев только победы. На предварительном этапе россияне выступают в группе “D”, где их соперниками будут Дания (27 апреля), Украина (29 апреля), Финляндия (1 мая). Состав остальных групп: Швеция, Швейцария, Латвия, Италия (“А”); Чехия, США, Белоруссия, Австрия (“В”); Канада, Словакия, Германия, Норвегия (“С”). Аутсайдеры в утешительном турнире разыграют 13-16 места. Два аутсайдера выбывают в первый дивизион, а в следующем сезоне их сменят в высшем дивизионе сборные Словении и Франции. По 3 лучшие команды составят две группы из 6 команд каждая в квалификационном раунде, игры которого пройдут 3-7 мая. В четвертьфинал выходят по 4 команды из группы. Матчи стадии плей-офф состоятся с 9 по 13 мая.