Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Таким он нам запомнится

25.04.2007 /
7

Вчера в день национального траура на Новодевичьем кладбище в Москве был похоронен первый Президент России Борис Ельцин. Проститься с ним приехали лидеры бывшие и дей­ствующие из стран ближнего и дальнего зарубежья, пришли тысячи соотечественников.



 

Президент Чувашии Николай Федоров с супругой выразили глубокие соболезнования вдове Наине Иосифовне и родным покойного. “Для нашей семьи это большая и невосполнимая потеря. Борис Николаевич всегда был для нас очень близким по духу человеком, мудрым наставником, старшим другом”, — говорится в телеграмме. В эти дни многие новочебоксарцы скорбят по Б.Ельцину.
11 сентября 1992 года, ожидая приезд в наш город первого Президента России, горожане выстроились длинной цепочкой вдоль улиц Советской и 10-й пятилетки. А на площадь у проходной ОАО “Химпром” и пробиться нельзя было.
И вот появился кортеж. Борис Ельцин вышел из машины и первым делом направился к рядовым труженикам, ото­звавшимся на такой шаг бурными аплодисментами, поломав весь сценарий встречи. И начал разговор. Об условиях жизни химиков, заработной плате, о жилье, детских садах, пионерских лагерях, рентабельности предприятия. А когда генеральный директор Л.Шевницын обратил его внимание на красивую и доброт­ную одежду химиков, которую они покупают в магазине объединения, Борис Николаевич понял, о чем речь, но по обыкновению пошутил: “Так праздник же у них сегодня, Президент приехал...”
Казалось, Президент попал в окружение хорошо знакомых и близких ему людей. Многим запомнился его взгляд: доброжелательный, цепкий, понимающий, вселяющий уверенность. Таким запомнили Бориса Николаевича новочебоксарцы.