Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сезон фонтанов открывается. В Чебоксарах

6

Сколько фонтанов в Новочебоксарске? Один, на Соборной площади, знают все. Второй — у входа в офис ЗАО “Средняя Волга”. Он в рабочем состоянии, его планируют включить ко Дню химика. Помнится, когда в городе находилась организация “Чувашэнергоспецремонт” (сейчас переехала в Лапсары), на территории управления также соорудили журчащий каскад. Исправен ли он сейчас? Вряд ли. 

Да, список получился коротким. Даже если учесть, что мы пропустили одну-две организации, построивших фонтаны для своих сотрудников, с данным видом гидротехнических сооружений в нашем городе негусто. Может, они не нужны горожанам?
Недавно на глаза попалась статья журналиста нижегород­ской газеты. Писал он о фонтанах, возмущался тем, что многие находятся в аварийном состоянии, потому летом не работают. Задавался вопросом: “Как в Нижнем Новгороде, претендующем на звание третьей столицы России, могут так небрежно их содержать? Ведь такие сооружения создают облик города!”
Похоже, в Чебоксарах это отлично понимают. Здесь лишь муниципальных фонтанов, предназначенных для жителей, не только персонала фабрики или завода, насчитывается двенадцать. Чего стоит только комплекс на заливе! Кроме того, они есть еще в каждом районе Чебоксар. Главный инженер МУП “Инженерная защита” Алексей Скворцов перечисляет: “У “Мега Молла”, “Микрохирургии глаза”, магазинов “Чебоксарец” и “Шупашкар”, в сквере у памятника Чапаеву, возле кинотеатра “Сеспель”, у Дома правительства, в парке Победы... Все эти объекты обслуживает наше предприятие. Первого мая планируется открытие сезона. Только фонтан в сквере Чапаева пока подождет: предстоит реконструкция. Завершить ее планируют ко Дню Республики...” Итак, Чебоксары хотят и могут поддерживать реноме самого благоустроенного города России. А что же Новочебоксарск?
На прошлой неделе в Художественном музее скульптор Федор Мадуров представил идею зимнего фонтана на площади Победы. Почему зимнего? Потому что его не станут закрывать более чем на полгода куполом или защитным коробом. По­ставлена задача, чтобы сооружение служило украшением площади весь год.
Концепция такова: спелый колос (возможно, кукурузный початок), символизирующий жизнь, медленно вращается во­круг своей оси. Жидкость, проходя под напором через боковые дисперсные воронки, превращается в водяное облако, окутывающее фонтан. Несколько струй направлены вверх. Внизу предположительно три квадратные “ванны”, помещенные одна в другую. Наполняя их, вода каскадом стекает вниз.
Это один из возможных вариантов. Как именно будет выглядеть фонтан, станет известно примерно через месяц, когда автор представит эскизный проект и, возможно, модель. Главный художник Новочебоксарска Олег Улангин заметил, что сооружение должно выглядеть красиво как издали, так и вблизи.
Следует подумать и об оформлении территории вокруг него. Безусловно, потребуются выполненные в одном стиле малые формы. Руководитель фирмы “Профи” Александр Ильин, присутствовавший на презентации идеи, обратил внимание на подсветку. “Сейчас, — сказал он, — существуют десятки вариантов размещения светильников. Нужно установить их таким образом, чтобы зимой, когда отключена подача воды, фонтан радовал горожан и гостей Новочебоксарска игрой света. По крайней мере, в Чебоксарах я такого еще не встречал”.
Итак, сделан первый шаг. Каким будет следующий? Директор Центра творчества детей и юношества Светлана Голубева сообщила, что возле учреждения со временем также планируется открыть фонтан. Благо подземные коммуникации уже подведены.
Андрей СЕРГЕЕВ.