Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Совмещая политику и семью

8

Третьего июня 2002 года в судьбе Галины Григорьевны Николаевой произошел решительный поворот — Центральный исполнительный комитет политической партии “Единая Россия” назначил ее руководителем исполкома Чувашского регионального отделения своей организации.
Столь серьезному событию предшествовало не только ее участие в объявленном “Единой Россией” конкурсе на замещение вакантной должности, но и вся предыдущая деятельность. А послужной список Галины Григорьевны выглядит весьма солидно: секретарь обкома комсомола, заместитель министра по кадрам Министерства  просвещения (затем — образования, науки и высшей школы; народного образования) Чувашской Республики, первый заместитель руководителя администрации Президента ЧР, начальник отдела Министерства имущественных отношений ЧР... 

Руководитель исполнительного комитета Чувашского реги­ональ­ного отделения политической партии “Единая Россия” Галина Николаева.  

— Контракт со мной заключили на год, — рассказывает Галина Григорьевна. —  За это время в Чувашии созданы 26 местных отделений партии. Первыми членами партии “Единая Россия” были активисты, проявившие себя в “Единстве” и “Отечестве”. Они и стали создателями объединенной партии “Единая Россия”. Сама я вступила в ее ряды в Моск­ве после конкурса.
— Но год уже давно прошел...
— В 2003 году, перед выборами в Государственную Думу, руководителем регионального исполкома был назначен Владимир Петрович Мидуков, работавший до этого руководителем администрации Президента Чуваш­ской Республики. Мне предложили должность начальника отдела по связям с общественностью – заместителя руководителя регионального исполкома партии.
В октябре 2006 года Владимир Петрович по партийному списку был избран депутатом Госсовета ЧР, на первой сессии его избрали заместителем председателя Госсовета Чувашии на освобожденной основе. В октябре 2006 года по предложению регионального полит­совета ЦИК партии назначил меня руководителем исполкома.
— Что входит в круг ваших нынешних обязанностей?
— Региональный комитет — это исполнительная структура. Мы во­площаем в жизнь решения руководящих органов партии в пределах своей компетенции, осуществляем работу по реализации решений съездов, конференций и политического совета регионального отделения партии. Кроме того, исполком занимается подготовкой массовых политических мероприятий, публичных акций. А основная наша задача — организация мероприятий по участию партии в выборах, подготовка к избирательной кампании и проведение ее.
Цель “Единой России” — обеспечение государственной политики и решений, принимаемых органами государственной власти РФ и ее субъектов, органами местного самоуправления во имя интересов большинства населения Российской Федерации. Выдвигая представителей партии на выборах, через депутатов от “Единой России” мы выполняем наказы избирателей, защищаем их интересы.
Выборы на федеральном и региональном уровнях идут практиче­ски постоянно. Мы выдвигали своих кандидатов во все районные и городские со­брания депутатов в 2005 году, на выборные должности глав районов и городов. И подавляющая их часть победила. Так что у нас есть большинство во всех город­ских и районных собраниях депутатов. В Новочебоксарске, к примеру, из 25 депутатов город­ского Собрания 21 — представитель “Единой России”, в Канаше — 21 депутат, и все — “единороссы”.
—  Видно, не зря “Единую Россию” называют правящей партией.
—  Она такая не только потому, что в ее составе люди из власти. Правящая потому, что сегодня в Госдуме РФ имеет большин­ство, и, следовательно,  законодательные решения принимают ее члены. Региональное отделение также выдвинуло своих кандидатов на выборах в депутаты Госсовета ЧР, “единороссов” там сегодня 75 процентов. И логично, что председателем законодательного органа стал член нашей партии Михаил Алексеевич Михайловский.
По Уставу “Единой России” победившая партия имеет право вносить кандидатуру на должность председателя Правитель­ства РФ. Выходит,  правящая она и в том смысле, что, получив доверие избирателей,  решает, кому поручить работу на ответственных должностях в органах исполнительной и законодательной власти для защиты законных интересов граждан, улучшения жизни россиян, обеспечения успешного развития страны, республики, территорий, организаций.
“Единороссы”, работающие в командах президентов и РФ, и ЧР,  — профессионалы. Наш Президент Николай Васильевич Федоров — не только член “Единой России”, но и Высшего совета партии. Многие руководители организаций и члены их коллективов в нашей республике из всего разнообразия партий выбрали “Единую Россию” еще и потому, что она  —  партия реальных дел.
— Каковы успехи, достижения регионального отделения?
— Только в прошедшем году Чувашская Республика без учета адресных федеральных программ из бюджета России получила 6,7 млрд. рублей. Своим детищем партия считает и приоритетные национальные проекты “Образование”, “Здоровье”, “Доступное жилье”, “Развитие АПК”. Два года назад “Единая Россия”, чтобы защитить интересы работников образования и их воспитанников, собрала сотни тысяч подписей в поддержку инициативы  “единороссов” о выделении из федерального бюджета средств на приобретение школьных автобусов, оснащение школ учебно-наглядными пособиями и на поддерж­ку талант­ливых учителей и школ. Все собранные обращения были доставлены в Москву, а затем “Единая Россия” передала их в правительство России. Мы также собирали подписи для повышения заработной платы врачам и специалистам подразделений скорой медицинской помощи и обновления парка автомобилей.
И результаты налицо — в стране успешно реализуются нацпроекты, а парк автомобилей скорой помощи в Чувашии обновился на 100 процентов.
Не всегда правящая партия одним росчерком пера доказывает и добивается своего — еще в 2002 году фракция “Единой России” начала разрабатывать проект развития сельского хозяйства, принять который смогли только в 2006 году.
Мы партия ответственной власти, не просто декларирующая и обещающая, но и делающая. В Чувашии, например, завершена газификация населенных пунктов, развивается общественная инфраструктура, а сейчас реализуется мощная программа дорожного строительства.
Из всех политических партий только у “Единой России” есть программа деятельности на 10 лет. Приняты 20 новых очень интересных проектов, подробности о которых  можно найти на нашем сайте и в газете “С “Единой Россией”. Партия не просто разрабатывает планы и проекты, она предлагает пути их реализации.
У республики также есть своя программа — это Стратегия социально-экономического развития до 2020 года, в обсуждении которой активно участвует региональное отделение партии.
— Зачем  идет в политику женщина?
— Чтобы мужчины при решении очень важных государственных вопросов не забывали интересы женщин, которые лучше знают проблемы материнства, детства, видят их лучше.  
К сожалению, в партии мало женщин, ведь не всем удается со­вмещать политику и семью, но такие у нас есть. Например, Ольга Зайцева из Новочебоксар­ска — прекрасная мама, жена и в  то же время депутат Госсовета.  Удаются все роли и депутату горсобрания, председателю комиссии и секретарю политсовета партии из Чебоксар Ирине Клементьевой.
Себя политиком не считаю, я — помощник, работник исполнительного органа. Но там, где нужно приложить усилия для реализации решений партии в жизнь, мы со своей командой работаем, и у нас это неплохо получается.
— Должность накладывает отпечаток на ваше поведение, стиль одежды?
— Думаю, должность делает человека ответственнее, требует от него большей отдачи. По жизни я открыта, доступна, переживаю, если приходится отчитывать  кого-то из  сотрудников, огорчаюсь сильно, если проявляю несдержанность.
Человек не публичный, по характеру скромный, я ни в поведении, ни в одежде вызывающего себе не позволяю. Считаю, что за человека говорят его дела.
— О чем мечтали в дет­стве?
— Быстрее повзрослеть и стать учительницей. В начальных классах нас учила Татьяна Васильевна, строгая, красивая, умная. Очень хотелось быть похожей на нее.
— Получилось?
— Окончила школу, филологический факультет пединститута. В 21 год уже была учительницей. В школе проработала полтора года, в том числе заместителем директора по совместительству.
— Если у вас оказывается свободное время, то...
— ...стараюсь выехать в деревню к родителям, помочь, пообщаться с ними, поднять настроение. Раз в два месяца выбираюсь обязательно.
— Какое время года любимое?
— Весна, поскольку родилась весной.
— А цвет?
— Синий, белый.
— Любимое блюдо?
– Пироги с капустой и мясом. Когда выдается даже короткий воскресный день, печем пироги. Я стараюсь доставить сыну радость.
— Любимое изречение имеется?
— Да. “Стоит только захотеть”.
— Семья мирится с вашей загруженностью?
— Не только мирится, но и поддерживает. Считает, что дело, которым я занимаюсь, нужное, нелегкое, ответственное.
С сыном мы друзья. С его вступлением в партию связан очень интересный случай. В 2002 году, когда я начинала создавать организацию, 30 августа, в день своего рождения, сын принес мне заполненную анкету, фотографию и сказал: “Мама, вот моя анкета, я хочу помогать тебе”. Так он в числе первых студентов стал членом партии в Чувашии.  Мои родственники всегда на выборах поддерживают кандидатов от партии “Единая Россия”. Я им благодарна.
Светлана ИСАЕВА.