Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Роща стонет. А по ком плачет кнут?

7

Экологические субботники начались в городе 2 апреля, а самым массовым был в прошлую субботу. Всех, кому дорог Новочебоксарск, глава города В.Андреев призывал выйти на уборку, а тех, кто
ослушается, пообещал “угостить” кнутом. 

Вот такая она, Ельниковская роща! Фото Анастасии Григорьевой.  

Интересно, кого первым накажет мэр? Я бы “отхлестала” руководство особо охраняемой природной территории — Ельниковской рощи. Впрочем, не я одна, а многие, кто посещает этот памятник природы, который скоро станет памятником позора.
В понедельник с утра в редакцию позвонила горожанка Зоя Ивановна. Она накануне с приятельницей ходила в парк подышать свежим воздухом. “Не иначе как помойкой это место не назовешь, — возмущалась она.— Костры горят повсюду, жарят шашлыки, возле каждого пенька пир горой, везде горы мусора: бумаги, бутылки, хлам всякий. Неужели никто из градоначальников не бывает в роще, не видит, во что ее превратили? Чем занимается директор?”
А вот строки из письма Полины Михайловой: “Как и многие горожане, я обожаю рощу. Не только потому, что это един­ственные “легкие” нашего города, место для занятия спортом и отдыха, но и поистине красивый уголок природы. Сердце кровью обливается от того, как к ней относятся.
Роща является памятником природы республиканского значения, однако это не волнует ни горожан, ни местных чиновников вместе с администрацией парка. Первые ведут в рощу выгуливать своих псов, как будто нет других мест, а по выходным направляются туда шумными компаниями жарить шашлыки, оставляя после себя пепелища костров и мусор. Вторые им это позволяют.
Я вообще не понимаю, для чего там директор, если по вверенной ему территории разъезжают машины? Неужели никому не нужен этот чудесный парк, кто должен следить за чистотой и порядком в роще, в какой орган власти обратиться с жалобой на безобразие, творящееся на особо охраняемой природной территории?”
По мнению начальника отдела экологической безопасности горадминистрации Андрея Ширшова, происходит подобное потому, что у горожан, посещающих парк, мусор прежде всего в головах. Высказал упрек и в адрес сотрудников органов правопорядка, которые не спешат составлять протоколы об административном правонарушении.
В том, что памятник природы в жутком состоянии, в очередной раз убедилась и я. Не считая “рукотворного” мусора, роща еще и не ухожена: у входа со стороны ул. Комсомольской на выцветших, кое-где ободранных плакатах из железных листов надписи типа “Саша + Маша”. Раньше такие “царапины” никто не смел выводить. Может, потому, что плакаты были привлекательными? Кстати, до сих пор нет в парке ни одной вывески, извещающей о том, что Ельниковская роща — особо охраняемая природная территория.
В неприглядном состоянии и деревянные скульптуры сказочных персонажей. Не повезло Лесовичку, стоящему в самом центре парка: доски, служащие по­стаментом, давно сгнили.
Но главная беда, наверное, в том, что пропадают деревья. Очень много сухостойных и буреломных. Например, совсем рядом с тропинкой, по которой ходят мамы с детьми, обломился ствол дуба на высоте 6-7 метров и еле держится на ветке соседнего, тоже загнившего дуба. У работников парка, видимо, нет времени хотя бы свалить его на землю, дабы предотвратить несчастный случай. Зато по прось­бе “нужного” человека находят и средства, и технику, чтобы спилить свежий столетний дуб. Может, мусор в головах не только у горожан?

Теперь что касается экологических субботников на территории города. По словам Андрея Ширшова, всего на 23 апреля в них приняли участие свыше 17 тысяч человек (примерно 220 трудовых коллективов), вывезли более 2600 кубометров мусора. Прошла акция “Чистый берег”. Учащиеся школ города, техникумов и училищ привели в порядок участок берега Волги от Чебоксарской ГЭС до Иванов­ского микрорайона. Ударно по­трудились члены первичного отделения Всероссийской политической партии “Единая Россия”, созданного при МУЗ “Новочебоксарская городская больница”. Свыше 40 человек очистили территорию возле корпуса инфекционного отделения от молодой поросли, прошлогодней листвы и мусора. На полигон захоронения отходов отправили четыре КамАЗа мусора.

Отведенные на уборку дни еще не закончились. Пока не все торговые предприятия города убрали территории возле своих магазинов. У “Восхода” уже который год не могут засыпать яму и заасфальтировать маленький участок. Это углубление сейчас служит мусорным “контейнером”. Вот как пишут об этом жители микрорайона в коллективном письме в редакцию (подписались десять человек): “Для того, чтобы попасть в магазин “Восход” со стороны сквера, необходимо преодолеть две полосы препятствий — дорожку, представляющую полигон после артобстрела, и помойную яму, примыкающую к тротуару, у входа в магазин. В дождливые дни она превращается в озеро”.
 А педагоги ПУ-15 возмущены бездушием жильцов дома № 1 по ул. Советской, которые весь бытовой хлам выбрасывают в овраг. “Ежегодно наши учащиеся и преподаватели очищают его, но ни один житель на субботник не выходит”, — пишут они в редакцию. Татьяна Журавлева, проживающая по пр. Ельниковскому, 11, негодует по поводу разрытой осенью и наспех заваленной канавы возле подъезда, где теперь постоянная грязь. “И МУП “Водоканал”, и управляющая компания в ЖКХ все время обещают разобраться и прислать бригаду, — жалуется она, — но, похоже, никто не собирается благоустроить территорию”.
Галина МИРОНОВА.