Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Кому статуэтки, а кому дрова и керосиновые лампы

2

В Чебоксарах, в офисе Чувашского филиала ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5”, в торжественной обстановке прошла церемония награждения лучших потребителей энергоресурсов Чувашской Республики. Конкурс уже третий год подряд (среди потребителей электрической энергии) проводится по инициативе РАО “ЕЭС России” и при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ. А в этом году впервые в нем приняли участие и потребители тепловой энергии.

Главный энергетик ОАО “Химпром” Виктор Панов с дипломом и статуэткой. 
 

С приветственным словом к участникам конкурса обратился директор Чувашского филиала ОАО “ТГК-5”
Алексей Журавлев. Он высоко оценил партнерские взаимоотношения между энергетиками и потребителями. Именно благодаря потребителям, которые добросовестно исполняют свои обязатель­ства, подчеркнул он, энергетиче­ская отрасль развивается стабильно.
Чувашский филиал ОАО “ТГК-5” и ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” определили двенадцать лучших потребителей электрической энергии по четырем номинациям. Среди промышленных предприятий первое место завоевало ОАО “Химпром”, ему вручены диплом и эксклюзивная статуэтка “Золотая опора” в виде полусферы, увенчанной стройной опорой, под “крыльями” которой разместились трубы электростанций. К слову, в прошлом году “Хим­пром” в той же номинации был лауреатом.
Лауреатом в нынешнем году стало еще одно новочебоксар­ское предприятие — филиал ОАО “САН ИнБев”. “Мы видим в энергетиках самых надежных партнеров, — сказал, получая награду, исполнительный директор филиала Юрий Горбунов. — Это основа для нашего бизнеса. Стараемся быть исправными плательщиками и эффективно расходовать ресурсы, которые нам поставляют”.
Среди предприятий, финансируемых из бюджета, победителем назван отдел управления образования администрации Московского района Чебоксар, среди предприятий агропромышленного комплекса и малого бизнеса статуэток удостоились ЗАО “Прогресс” Яльчикского района и чебоксарское ОАО “Дом мод”.
Впервые был организован конкурс для потребителей тепловой энергии — клиентов ОАО “ТГК‑5” и ООО “Коммунальные технологии”. В номинации “Промышленные предприятия” обладателем эксклюзивной статуэтки “Теплая компания” в виде батареи отопления, на которой уютно устроилась кошка, стало ОАО “Промтрактор”, в номинации “Государственные и муниципальные предприятия, предприятия ЖКХ” приза удостоилось ООО “Коммунальные технологии” (в его составе новочебоксарские тепловые и электриче­ские сети). Генеральный директор Виктор Лучинкин пояснил, что предприятию удалось выстроить взаимовыгодные отношения с потребителями тепловой энергии. Сейчас платежи вносятся своевременно. Добросовестны организации, финансируемые из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Выразил надежду, что и в дальнейшем сотрудничество будет эффективным.
Специальные, поистине комические “награды” энергетики приготовили для предприятий-должников. Например, обладателями призов “Дрова-2006” стало ОАО “Текстильмаш”, “Керосинка-2006” — ООО “Цивильский производственный комбинат “Пищевик”. Подобных “наград” удостоились еще несколько предприятий и индивидуальных предпринимателей, новочебоксарских среди них нет. Связки березовых поленьев и керосиновые лампы (настоящие!) организаторы конкурса обещали доставить адресатам нарочным или по почте.
Награжденных тепло поздравили руководитель Республиканской службы по тарифам Альбина Васильева, начальник управления ЖКХ Министер­ства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Сергей Глотов. В адрес участников конкурса поступили поздравительные телеграммы от министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко и председателя правления РАО “ЕЭС России” Анатолия Чубайса.
Директор Чувашского филиала ОАО “ТГК-5” Алексей Журавлев, подводя итоги конкурса, заметил, что российская электроэнергетика вступила в завершающую стадию реформирования: началось масштабное строительство энергообъектов, привлекаются многомиллиардные инвестиции. Активно идет внедрение системы прозрачных рыночных отношений между поставщиками и потребителями на оптовом и розничном рынках электроэнергии. И потребители, по его словам, играют здесь важную роль. Если они своевременно вносят платежи за энергоресурсы, то энергетики смогут закупать нужное количество топлива. Значит, в домах людей всегда будут свет и тепло.
Галина МИРОНОВА.