Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

О муниципальном контроле и детских садах

3

Объявленное на 12 апреля заседание городского Собрания депутатов не состоялось из-за отсутствия кворума. Председатель Юрий Клычков даже назвал фамилии народных избранников, которые редко появляются на Собрании. После двадцати минут ожидания депутаты решили рассмотреть некоторые вопросы в рамках заседания комиссий.
 

На обсуждение был представлен проект Положения о муниципальном земельном контроле, разработанный на основании Земельного кодекса РФ, Устава города и других нормативно-правовых актов. Некоторые его пункты вызвали неоднозначную реакцию у депутатов-бизнесменов. По их мнению, не следует предусматривать в документе частые проверки арендаторов земельных участ­ков, которые просто будут мешать их работе. Такую точку зрения не поддержал представитель горадминистрации, обосновав тем, что иначе невозможно воздействовать на недобросовестных арендаторов.
Депутаты рассмотрели обращение к Собранию руководителей дет­ских садов Новочебоксарска по поводу ремонта протекающих крыш. Некоторые народные избранники недоумевали, при чем здесь они, и уже хотели направить письмо исполнительной власти. Дело в том, пояснили более осведомленные, что у дошкольных учреждений для этого нет денег, а распределяют бюджетные средства депутаты. А если в садиках не сделают ремонт (не только кровель), как того требуют нормы и правила, то они не получат лицензии, сроки действий которых истекли. После жаркой дискуссии депутат А.Мишкарудный заявил: “Мы даже не знаем, какой доход имеет городской бюджет по итогам первого квартала. Надо заслушать М.Загребаеву”. Депутат В.Михайлов поправил: “Ежемесячно. И о том, как используются деньги”.
Галина Миронова.