Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пора проявлять инициативу!

С инициативой проложить тротуар вдоль всего Тепличного проезда выступили жители Липовского микрорайонаПора проявлять инициативу! Инициативное бюджетирование

С инициативой проложить тротуар вдоль всего Тепличного проезда выступили жители Липовского микрорайона

Школа № 12 на ремонт спортивного зала нынешним летом израсходовала 1,1 млн рублей. Пора проявлять инициативу! Инициативное бюджетирование

Школа № 12 на ремонт спортивного зала нынешним летом израсходовала 1,1 млн рублей.

Отремонтирован бассейн школы № 17. Объем финансирования проекта — 1,025 млн рублей.Пора проявлять инициативу! Инициативное бюджетирование

Отремонтирован бассейн школы № 17. Объем финансирования проекта — 1,025 млн рублей.


0

О новом проекте, кратко именуемом “Инициативное бюджетирование”, “Грани” в этом году уже писали. Сейчас, в конце года, можно подвести некоторые итоги.


Суть проекта
“Наверное, в каждом дворе, в каждом доме есть проблема, требующая больших финансовых затрат для ее решения. Республиканские проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах, на территории городских округов Чувашской Республики являются хорошей возможностью наряду с уже существующими программами решить конкретную локальную проблему.
“Инициативное бюджетирование” позволяет реализовать проект на миллион, вложив при этом лишь 50 тысяч своих рублей —  львиную долю затрат возьмут на себя муниципальный и республиканский бюджеты”, — рассказал начальник отдела благоустройства и экологии администрации Новочебоксарска Андрей Ширшов, два последних года курировавший участие нашего города в этом проекте.

 

Народный тротуар

Впервые жители Новочебоксарска приняли участие в проекте в 2018 году. С инициативой проложить тротуар вдоль всего Тепличного проезда выступили жители Липовского микрорайона, пожаловавшиеся, что до дома и “в город”, если ехать не на машине, приходится идти по проезжей части, а это небезопасно.
Стоимость проекта сначала составила 4 млн рублей, однако первый блин вышел комом. Выигравшее конкурс ООО “Эко” не спешило приступать к работам.
После ряда судебных заседаний уже в 2019 году контракт с “Эко” признали действительным, его итоговая стоимость составила 4,9 млн рублей. Люди, сознавая необходимость и важность тротуара, согласились софинансировать 15% всех затрат (около 700 тыс. рублей).
Худо-бедно, но от организации удалось добиться выполнения обязательств. К моменту написания данного материала был уложен асфальт, начата установка ограждения. Остается самая малость — благоустроить прилегающую к тротуару территорию, скосить заросли бурьяна с обеих сторон от пешеходной дорожки и принять выполненную работу. Впрочем, тротуаром уже активно пользуются жители микрорайона, и это, пожалуй, главное в этой истории.

Комментарии

Николай, житель Новочебоксарска: 
— Тротуар не просто хороший — отличный! Хожу по нему в гараж. Раньше ходили по проезжей части, было грязно и опасно, а сейчас хоть в штиблетах ходи.
Жительница Липовского микрорайона (отказалась представляться): 
— Экскаватор прошел, почистил дорожку и кое-где покрытие уже повредил. Надеемся, во время приемки работ комиссия обратит на это внимание. Тротуар нам очень нужен, люди собрали на его строительство деньги, минимальный взнос составлял 2 тысячи рублей со двора. 

 

Бассейн, спортзал, асфальт
В нынешнем году в программе изъявили желание участвовать три образовательные организации. Все они прошли конкурсный отбор. 

Школа № 12 на ремонт спортивного зала нынешним летом израсходовала 1,1 млн рублей. Эта сумма состояла из 300 тысяч рублей республиканской субсидии, 600 тысяч рублей из муниципального бюджета и почти 200 тысяч рублей — финансового участия самой школы.
По аналогичному принципу соединения средств из городского бюджета, республикан­ской субсидии и внебюджетных денег самой школы (как и в предыдущем случае, школа изыскала 15% общей стоимости) был отремонтирован бассейн школы № 17. Объем финансирования проекта — 1,025 млн рублей.
Наконец, проект детского сада № 45 “Журавлики” по асфальтированию территории ДОУ также прошел конкурсный отбор. Заведующая детским садом Галина Московцева пояснила: “У дошкольного учреждения были 150 тысяч рублей, заработанных коллективом при оказании дополнительных услуг. Для участия в программе требовалось софинансирование самого детского сада в размере 15%. Так была определена общая сумма проекта — один миллион рублей. К нашим 150 тысячам были добавлены 550 тысяч рублей из муниципального и 300 тысяч рублей из республиканского бюджетов”. Полученного миллиона рублей хватило, чтобы заасфальтировать почти всю территорию детского сада, за исключением хозяйственного двора, а на сэкономленные в ходе торгов средства была отремонтирована часть отмостков здания”.
Как рассказала директор Центра мониторинга образования Новочебоксарска Альбина Эндюськина, опыт двух школ и детского сада стал примером для остальных образовательных организаций. Желание участвовать в конкурсе 2020 года уже изъявили более десяти школ и детских садов, и число это продолжает увеличиваться. Например, школа № 2 хочет решить застарелую проблему с разрушившимся от времени асфальтовым покрытием на территории. Недавно во второй сделали капитальный ремонт, теперь хорошо бы и территорию привести в порядок, рассудили педагоги. Или другой пример: в детском саду № 27 хотели бы поменять все окна, и если проект будет одобрен, то одной затратной проблемой в дошкольном учреждении станет меньше.      

 

Комментарии

Елена Крупышева, директор школы № 12: На полученные средства удалось обновить потолки и заменить окна в нашем спорт­зале. Также были заменены полы и двери, установлена новая электрическая проводка. К сожалению, даже 1,1 млн рублей на все не хватило, современные светодиодные светильники дополнительно закупили на собственные средства.
На следующий год при помощи “Инициативного бюджетирования” мы хотели бы привести в порядок асфальтовое покрытие дорожек школьного стадиона и обновить игровые площадки. Заявленная стоимость проекта — 2,7 млн рублей.

Ольга Беловолосова, мама ученицы: Моя дочка учится в 4-м классе школы № 17. Посещает бассейн с 1-го класса, сейчас она уже умеет плавать, научилась за три года. Я была на одном из занятий.
Ремонт бассейна в этом году оказался как нельзя кстати. В бассейне заменили плитку на стенах, поменяли систему водоснабжения, вентиляции, обновили душевые. Есть желание на следующий год отремонтировать саму чашу бассейна. Стоимость проекта составляет 1,2 млн рублей.

 

 

Планы на 2020 год
Что нужно сделать, чтобы принять участие в программе “Инициативное бюджетирование”? Сколько средств придется вносить? В какие сроки? На эти вопросы мы попросили ответить Андрея Ширшова. 
По его словам, главное, с чего следует начать, это протокол собрания собственников, согласных софинансировать тот или иной проект. Минимальный размер такого софинансирования должен быть не менее 5%, и чем он выше, тем больше будет шанс пройти сито отбора и получить деньги на реализацию вашего проекта.
С 2020 года вести программу “Инициативное бюджетирование” будет сектор ЖКХ администрации Новочебоксарска (тел. 74-02-22), перечень необходимых документов можно найти на сайте Министер­ства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики. К слову, здесь же сообщается, что подать заявку на участие в конкурсном отборе проектов на 2020 год можно до 27 декабря. 
Информацию можно найти по ссылке http://minstroy.cap.ru/action/activity/zhilischno-kommunaljnoe-hozyajstvo/iniciativnoe-byudzhetirovanie/2020-god

Фото Максима БОБРОВА

  • С инициативой проложить тротуар вдоль всего Тепличного проезда выступили жители Липовского микрорайона
  • Школа № 12 на ремонт спортивного зала нынешним летом израсходовала 1,1 млн рублей.
  • Отремонтирован бассейн школы № 17. Объем финансирования проекта — 1,025 млн рублей.