Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Оливье: есть рекорд!

Оливье: есть рекорд! индекс оливье

Оливье: есть рекорд!


0

Несмотря на то что зима все еще в наших краях окончательно не вступила в свои права, Новый год все равно придет точно по календарю — уже через две недели. И если вы, дорогой читатель, не начинали еще составлять меню праздничного стола, то маркетологи над этим уже потрудились. Магазины предлагают нам ознакомиться не только с многочисленными полками со сладкими подарками и новогодними сувенирами, но и успели повысить цены на некоторые продукты. Конечно, на те, которые мы обязательно купим. А что мы у них купим? Верно, первым делом все необходимое для оливье!

На Белгородчине дешевле
По многолетней традиции в преддверии самого волшебного праздника года редакция газеты “Грани” вновь предлагает читателям ознакомиться с ценами на продукты, из которых мы приготовим оливье по-новочебоксарски. Конечно, это неофициальный индекс цен, но зато он свой, городской, и цены на продукты наши, новочебоксарские. Благодаря индексу оливье мы можем вспомнить, какими были цены в Новочебоксарске в прошлом году, позапрошлом и даже пять лет назад.
Кстати, Росстат в последние годы тоже выдает свой индекс оливье, что дает нам возможность сравнить цены и в других регионах России. Сколько стоит главный новогодний салат в России, в Росстате уже выяснили. Как оказалось, россиянам оливье в этом году обойдется на 4,6% дороже, чем в 2018-м.                                                                                                                                         
Традиционно это блюдо рассчитывают на семью из четырех человек. По данным Росстата, цена оливье составила в ноябре 326,5 рубля против 313 рублей в прошлом году. Стоимость вареной колбасы выросла на 5%, маринованных огурцов — на 5%, зеленого горошка — на 5%, куриных яиц — на 3%, майонеза — на 4%. При этом картофель подешевел на 4%, репчатый лук — на 0,8%, морковь — на 11%. В прошлом году стоимость традиционного новогоднего салата выросла на 5% против инфляции 3,4%.
Больше всего стоимость салата выросла в этом году в Чукотском автономном округе, Костромской области, на Алтае, в Бурятии, Карелии, Забайкалье, снизилась — в Дагестане, Ямало-Ненецком автономном округе, Новосибирской, Волгоградской областях, Туве, Ненецком автономном округе. В Москве салат подорожал на 6% (до 437 рублей), в Санкт-Петербурге — на 3,5% (до 354 рублей). Дешевле всего обойдется оливье в Белгородской области ( 243 рубля). Самый дорогой салат на Чукотке  (601 рубль).

У картофеля и колбасы — прошлогодняя цена
А теперь представляем вам индекс оливье по-новочебоксарски. Так повелось, что в нашем оливье нет репчатого лука, а вместо 300 г колбасы мы берем все 500, все остальное, как и в рецепте Росстата. Уточним для пытливых: колбасу “Докторскую” мы уже много лет берем в магазине “Санар”, который располагается в соседнем с редакцией доме по ул. Советской. Забегая вперед скажем, что “Докторская” в этом магазине демонстрирует удивительную стабильность и сохраняет невозмутимое спокойствие: ценник не менялся с прошлого года  — 316 рублей.
Остальные продукты куплены в одном из супермаркетов 11 декабря (см. инфографику).

Итак, что мы видим? 
По сравнению с прошлым годом неожиданно скакнула вверх цена зеленого горошка. Было 49 рублей, стало 74 рубля за 400-граммовую баночку. Если вы берете горошек от известных производителей, придется все 80-90 рублей отдать. Подрос ценник и на майонез — 47 рублей (было 36 рублей). За килограмм соленых огурцов в магазинах нашего города придется отдать 140 рублей, за литровую банку маринованных столько же. Сэкономьте на них, достаньте банку из своих погребов. 
А вот у картофеля цена такая же, как и в  прошлом году, — 21 рубль, а морковь даже подешевела и вместо прежних 20 рублей стоит всего 16 рублей. Цены на яйца куриные, пожалуй, самые нестабильные в течение года: то они падают, то взлетают. Сейчас самая низкая цена за десяток — 57 рублей II категории. В прошлом году было 50 рублей. 
Итак, прибавляем полученные суммы и получаем 387 рублей. Наш оливье подорожал с прошлого года на 49 рублей. Ого, вот это рост! Неожиданно!
Но подскочившие цены ни в коем случае не испортят нам новогоднего настроения. Потому что кроме них в России есть еще много чего, что остается стабильным. Тот же оливье или сельдь под шубой, без которых праздник не праздник и Новый год не Новый год. 
 

  • 2019-12-14-05.jpg