Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Под одной крышей дружбы

Видео 2
Чуваши, татары, мордва, чеченцы, туркмены, узбеки — люди разных национальностей собрались 4 ноября в Чебоксарах на VI республиканский фестиваль национальных культур “Единая семья народов России”. Фото Максима БоброваПод одной крышей дружбы

Чуваши, татары, мордва, чеченцы, туркмены, узбеки — люди разных национальностей собрались 4 ноября в Чебоксарах на VI республиканский фестиваль национальных культур “Единая семья народов России”. Фото Максима Боброва

Чуваши встречали гостей хлебом-солью.Под одной крышей дружбы

Чуваши встречали гостей хлебом-солью.

Одна из работ выставки студентов худграфа ЧГПУ. Под одной крышей дружбы

Одна из работ выставки студентов худграфа ЧГПУ.

О своих традициях рассказали  и уроженцы Туркмении.Под одной крышей дружбы

О своих традициях рассказали и уроженцы Туркмении.

Русским танцем ансамбль “Локинэ” завершил концертную программу фестиваля.Под одной крышей дружбы

Русским танцем ансамбль “Локинэ” завершил концертную программу фестиваля.


0

“Это просто разноцветье! Радуга красок!” — так эмоционально описала впечатления от VI республиканского фестиваля национальных культур “Единая семья народов России” Альбина Кокшина, руководитель народного вокального ансамбля “Кубняночка”. Коллектив из села Комсомольское — частый и желанный гость на праздниках столичных и республиканских.

 

Вот и на этот раз артисты с удовольствием откликнулись на приглашение и приехали в Дом дружбы народов Чувашии, где 4 ноября собрались под одной крышей люди разных национальностей и вероисповеданий, проживающие в нашей республике.


Праздник, который вдохновляет

“У нас в репертуаре есть песни и на русском, и на чувашском языках. Сегодня мы представляем чувашское народное творчество, — рассказала Альбина Кокшина. — Выступаем на фестивале не в первый раз, очень любим такие мероприятия, они вдохновляют, дарят массу впечатлений. Сколько интересного мы увидели, столько фотографий останется на память! День народного единства — замечательный праздник именно потому, что празднуем его мы не каждый сам по себе, а все вместе, сообща — многонациональной командой, объединенные общими идеями и планами. В нашем коллективе есть и русские, и чуваши. Мы слышим друг друга, находим общий язык, ладим, а за нами тянется и молодежь. 

Желаем в этот день всем народам, проживающим в Чувашии, здоровья и мира, спокойствия и процветания!”
До начала концертной программы гости и участники фестиваля смогли познакомиться с экспозициями национально-культурных объединений республики. Можно было отведать блюда чувашской национальной кухни, полюбоваться на рукотворные изделия узбекских и туркменских мастеров, а также посетить фотовыставку, по­священную деятельности Дома дружбы народов, и экспозицию работ студентов художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Яковлева, которая приурочена к 60-летию факультета и 100-летию Чувашской автономии.

Традиции — наше сокровище
Почетными гостями фестиваля стали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Константин Яковлев, председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков. 
Глава республики встретился за круглым столом с представителями национально-культурных общин и зарубежных диаспор. “Вы — настоящие патриоты, проводите свою работу очень ответственно, — выразил он благодарность руководителям НКО. — Традиции народов России не потеряны, и наша с вами задача — эти традиции сберечь, это наше сокровище. Органы власти будут создавать благоприятную среду для комфортного проживания на территории республики всех жителей”.
Особое внимание в ходе разговора уделили празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области. Старт юбилейным мероприятиям был дан в середине октября этого года в Республике Крым в рамках Дней культуры Чувашии. До конца года праздники чувашской культуры пройдут также в Самарской области и Башкортостане.
2020-й год также будет насыщен событиями, приуроченными к важной дате. Праздничные мероприятия состоятся и в республике, и за ее пределами: в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Ульяновской области, Республике Беларусь.
“Для нас всех это исторический год. Он должен быть вписан золотыми буквами в историю чувашского народа”, — подчеркнул Михаил Игнатьев и попросил национально-культурные объединения республики и религиозные организации принять активное участие в празд­новании юбилея.

Наши народы похожи
Зрительный зал Дома дружбы народов едва вмещал всех желающих увидеть выступление творческих коллективов. Концертная программа фестиваля собрала артистов разных возрастов и национальностей, и всех без исключения зрители встречали овациями. Да и сами исполнители с интересом наблюдали из-за кулис за выступлением коллег.
“Наш хореографический ансамбль называется “Назенин”, — представляются стройные черноволосые девушки в длинных синих платьях. Оказалось, все участницы коллектива — студентки ЧГПУ им. Яковлева. Приехали учиться в Чебоксары из Туркмении (в ЧГПУ, кстати, учатся также  студенты из Китая, Египта, Камеруна, Белоруссии, Украины). Коллектив девушки создали три года назад, когда впервые собрались на праздник Навруз. С тех пор выступают постоянно, причем не только в родном вузе, но и на мероприятиях городского и республиканского уровней. Руководство педуниверситета национальный ансамбль поддерживает, помогает с костюмами, а репетируют девушки в танцзале общежития. “Нам нравится в Чувашии, наши народы похожи”, — говорят молодые туркменки. 
Рядом готовятся к выходу на сцену девчушки в ярких сарафанах. “Мы сегодня представим русский танец, — говорит Елена Елисеева, руководитель народного ансамбля эстрадного танца “Локинэ” чебоксарского ДК “Акация”. — Нашему коллективу 30 лет, занимаются у меня более сотни учеников. В планах — поставить танцы народов Поволжья. Сейчас мы готовим марийский танец, потом возьмемся за татарский, мордовский и другие. Сама я по национальности чувашка, и День народного единства для меня — это праздник красоты и дружбы”.

Пусть не кончается День единства
Танцевальное искусство народов Кавказа на фестивале представил хореографический ансамбль “Дети гор”, организованный при чеченской общине. Руководитель коллектива Висраил Хаманаев получил в этот день благодарственное письмо Министерства культуры республики из рук министра Константина Яковлева.
20 ноября ансамбль отметит трехлетие, за этот небольшой срок он успел стать востребованным и популярным. “Мы начинали работать в ДК “Салют”, а позже по приглашению Дома дружбы народов переехали сюда, — рассказывает Висраил Хаманаев. — Здесь  проходят мероприятия, которые объединяют множество людей разных национальностей. Задача нашего ансамбля — познакомить зрителей с культурой народов Кавказа, привить любовь к ней. Сегодня мы показали чеченский, осетинский и азербаджанский танцы. Но у нас в репертуаре есть еще много других: грузинский, армянский, аварский, даргинский…
Приятно, когда тепло встречают. Танец связывает нас, знакомит с другими национальностями, помогает рассказать о своей культуре, истории.  Я желаю всем, чтобы 4 ноября — праздник единства народов — никогда не заканчивался. Россия — большая страна, здесь живут много народностей, и для всех нас главное — это мир и согласие. Если будет мир, будет и все остальное. Любите свой народ, уважайте другие нации, и тогда все у нас будет хорошо!”


 

  • Чуваши, татары, мордва, чеченцы, туркмены, узбеки — люди разных национальностей собрались 4 ноября в Чебоксарах на VI республиканский фестиваль национальных культур “Единая семья народов России”. Фото Максима Боброва
  • Чуваши встречали гостей хлебом-солью.
  • Одна из работ выставки студентов худграфа ЧГПУ.
  • О своих традициях рассказали  и уроженцы Туркмении.
  • Русским танцем ансамбль “Локинэ” завершил концертную программу фестиваля.
Фотогалерея VI фестиваль национальных культур “Единая семья народов России”