Что изменится в России с 1 марта 2024 года

О фальшивом “Командоре” и нелегальном “Бомбардире”

5

В 2006 году, проверяя торговые точки  Чебоксар и районных центров Чувашии,  специалисты управления Россельхознадзора выявили 38 наименований  контрафактных и фальсифицированных пестицидов и агрохимикатов. Зачастую сами продавцы не имели  представления о том, чем торговали, — не могли рассказать о классе и группе опасности, применяемых дозах, производителе.
 

Кроме того, продавали пестициды, которые запрещено применять в личных хозяйствах в силу их опасности. Это “Карбофос” жидкий, “Би-58 новый”, “Фундазол”,  а также инсектициды “Командор” и “Искра золотая”. По­следние реализовывали и в пакетиках, и в ампулах по 1, 5, 10 миллилитров,  хотя заводская фасовка — литровая канистра.
Фальсифицированные препараты легко отличить по упаковке. Она, как правило, выполнена некачественно, отсутствуют или плохо просматриваются дата изготовления, номер государственной регистрации, наименование и адрес изготовителя. Предприимчивые люди в погоне за прибылью иногда даже не поинтересуются, каков же настоящий препарат и насколько позволяют средства и возможности, штампуют поддел­ки самых ходовых названий.  
Так, в продаже   можно  увидеть “Моспилан” и “Актару” в капсулах или пакетиках по 1 грамму. Но в такой фасовке эти пестициды не выпускаются. Не бывает “Актары” и в ампулах.   Настоящий  препарат “Конфидор, ВРК” (производитель Байер Кроп-Сайенс АГ) представляет собой бесцветную жидкость в 10-миллилитровых флаконах, но на рынках он продавался и в капсулах по 6 штук, и в ампулах по 2 мл.
Бойкая реклама —  еще не гарантия качества и безопасности. Наоборот, нередко рекламируют именно те средства, которые не имеют государственной регистрации — “Алатар”, “ЖукоFF”, “Ратибор”, “Бомбардир”, “Кротобой”, “Мурацид”. Оптовики утверждают, что они в стадии регистрации. Даже если это так, то до получения свидетель­ства о регистрации их нельзя peaлизовывать, а уж тем более использовать.
Запрещено продавать пестициды и агрохимикаты на рынках и в магазинах в розлив и вразвес (такие факты выявлены в Шемуршинском,  Батыревском, Яльчикском районах), они могут отпускаться только в заводской упаковке с соблюдением всех мер предосторожности. Ведь это особый вид химических соединений с высокой активностью действующего вещества, который даже в малых дозах  представляет опасность для   людей и окружающей среды.
Многие предприниматели уже оштрафованы за работу с нелегальными пестицидами. А с нового года штрафные санкции за производство, рекламирование, продажу и применение не внесенных в каталог пестицидов увеличены до 5 тыс. рублей с граждан и до 100 тыс. рублей с юридических лиц.
Н.ВОРОНОВА,
государственный
инспектор отдела надзора
за безопасным
обращением пестицидов
и агрохимикатов управления Россельхознадзора по ЧР.