Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Завтра Вербное воскресенье

2

Веточками вербы украшают храмы и ставят на божницу в домах 

Завтра — Вербное воскресенье. В этот  день Церковь вспоминает вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Приближаясь к городу, Господь направил двух своих учеников в близлежащее село, чтобы найти и привести молодого осленка. Когда ученики привели его, Господь воссел на него и торжественно въехал в Иерусалим, встречаемый всем народом. Люди ликовали, постилали на его пути свои одежды и пальмовые ветви.

  

В этот день православные идут в храм с веточками вербы в руках (заменяющими пальмовые ветви), как бы вновь встречая Господа.
Неделя (седмица) перед Пасхой посвящается воспоминанию последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа, его крестных страданий, смерти и погребения. Поэтому эта неделя называется Страстной.
Дни Страстной Седмицы — это время особого приготовления каждого верующего к торжественной встрече Светлого Христова Воскресения. Поэтому православные в эти дни особенно усердно посещают храм Божий, соблюдают суровый пост. Хозяйки до среды заканчивают в доме генеральную уборку.
7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. Великий двунадесятый праздник установлен в воспоминание о том, как в городе Назарете архангел Гавриил принес Пресвятой Деве Марии благую весть (отсюда — Благовещение) о непорочном зачатии Ею Сына Божия, Господа Иисуса Христа.
В Великую субботу крашеные яйца и куличи несут святить в церковь. Верующие приходят в храм на торжественную пасхальную службу, которая продолжается всю ночь.
8 апреля — Светлое Христово Воскресение. Среди всех православных праздников Пасха — праздник праздников и торжество торжеств. Воскресение из мертвых Господа Иисуса Христа — предвестие воскресения всех людей. Победив смерть, Спаситель мира обновил  нашу человеческую природу и предуказал всем  путь к вечной жизни.
Утром в честь Светлого Христова Воскресения всей семьей собираются за столом, накрытым нарядной скатертью, чтобы отведать пасхальные кушанья. По традиции в этот день принято ходить в гости, поздравлять родных и друзей, обмениваться с ними крашеными  яйцами.

В Контакте