Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В квартире и на даче радуйтесь воде горячей

3

Не за горами дачный сезон, горожане начнут выезжать на свои участки и огороды. Наслаждаясь чистым воздухом, они будут вспоминать об одном: какая все же радость — горячая вода, бегущая из крана на кухне и в ванной! Мы расскажем сегодня о том, как изменить ситуацию в каждом конкретном дачном домике или городском коттедже. 

 

Современные зарубежные и отечественные производители предлагают самые разнообразные решения для постоянного снабжения горячей водой квартир и домов. В первую очередь это электрические водонагреватели: накопительные и проточные, а также водо-водяные (пассивные). Накопительные обеспечивают нагревание воды в специальном резервуаре по принципу летнего душа, проточные нагревают воду подобно традиционной кухонной колонке, известной еще с хрущевских времен.
Есть и более сложные устройства: газовые колонки, газовые и электрические напольные нагреватели и настенные двухконтурные котлы.
Но сегодня в центре внимания — накопительный прибор, или бойлер, работающий по принципу термоса: вода накапливается в колбе прибора и в течение определенного времени нагревается. К примеру, 100-литровый бойлер — до 75 градусов в течение четырех часов. Поскольку нагрев происходит постепенно, такой аппарат не требует большой электрической мощности, и достаточно подключения к стандартной электрической розетке.

Преимущества
Именно небольшое электропотребление, позволяющее установить накопительный водонагреватель практически в любом помещении, обеспечивает высокий спрос на эти приборы. Второе преимущество в том, что горячая вода может расходоваться несколькими водоразборными точками одновременно, то есть можно включить душ и мыть посуду на кухне.
По мере расхода горячей воды уровень заполнения бойлера автоматически восстанавливается из водопровода и подогревается до заданной температуры (количество воды и время ее нагрева определяет инженер во время подбора оборудования). Вода в нем остывает очень медленно, как в термосе. У качественных приборов падение температуры не превышает 0,25–0,5 градуса в час.

Объем
Приборы объемом 5-15 литров (Beretta-Idrafast 10, Ariston-SG 10, Thermex-Glass 10S) по­зволят умыться и вымыть посуду. Зато 30-литровые обеспечат недолгое принятие душа одному человеку. И те, и другие подойдут для дач или квартир на время профилактики централизованной системы.
Бойлеры на 50-80 л (Beretta-Idracomfort 50, Ariston- SGHP 50, Thermex-Top Glass 50) осчастливят непродолжительным утренним душем двух человек.
Полноценное же пользование горячей водой требует водонагревателей на 100-200 л (Beretta-Idracomfort 150, Ariston- SG 150, Thermex-Top Glass 150). Смешав 150 л воды температурой 80 градусов с холодной, получим 350 л
40-градусной. Их хватит на то, чтобы один раз понежиться в гидромассажной ванне, два раза принять обычную или одну ванну и хороший душ на 20 минут.

Мощность
Накопительные электронагревательные приборы не требуют дополнительной проводки, так как их мощность — один или два киловатта, это потребление электрического чайника. Нагрев воды регулируется: максимальный — 75 градусов, минимальный — 40, соответ­ственно, и потребление электроэнергии будет меньше. Но мастера советуют ставить термостат на 65 градусов, такую горячую воду проще всего разбавить, кроме того, это более экономичный режим.

Экономичность
Электронагревательный прибор выгоден тем, что позволяет пользоваться горячей водой постоянно, вне зависимости от проводимых ремонтных работ на соседней улице. Экономичный режим бойлера бережет день­ги, которые сегодня вы ежемесячно тратите на оплату горячей воды.
Мастера советуют накопительный бойлер постоянно дер­жать в режиме ожидания, за сутки он автоматически включится два-три раза. Это более экономично, чем отключать его, а потом включать и заново нагревать полностью остывшую воду.

Безопасность
На накопительном бойлере установлен предохранительный клапан, он защищает колбу от избыточного давления, утечек холодной воды и перегрева ТЭНа. Клапан автоматически открывается, когда давление превышает норму, и тем самым не дает колбе лопнуть. Сам также автоматически наполняется водой в зависимости от потребления.
Электрическая безопасность и противокоррозионная защита прибора гарантированы только при наличии эффективного заземления, выполненного в соответствии с действующими правилами монтажа электроустановок. Сантехническая подводка и запорная арматура должны соответствовать параметрам водопроводной сети и иметь необходимые сертификаты качества.
Не реже одного раза в месяц воду в нем нужно выдерживать при температуре
75-85 градусов в течение
10-15 минут. Так уничтожаются бактерии, развивающиеся в стоячей теплой воде.

Гарантия
Чтобы бойлер дольше служил и не ломался, желательно установить бытовой фильтр воды. Гарантия на колбу дается производителем, как правило, на период от 3 до 7 лет, на автоматику — 1 год. Каким бы надежным ни был бойлер, рано или поздно наступает момент, когда возникает необходимость обратиться в сервисную службу.
Компания “Термотехника”
предлагает жителям Новочебоксарска полный комплекс обслуживания: наши продавцы дадут вам квалифицированную консультацию и помогут подобрать тот товар, который удовлетворит ваши запросы, а сервисная служба установит выбранный водонагреватель в вашем доме и предложит услуги гарантийного и пост­гарантийного сервиса.
Мы еще продолжим рассказ о водонагревателях и других средствах для приготовления горячей воды. Следите за публикациями. 

 

Магазин
“ТЕРМОТЕХНИКА”
г. Новочебоксарск,
ул. Советская, 44.
Тел./факс: (8352) 74-09-49.

В Контакте