Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как найти на витрине свой DVD?

3

Казалось бы, еще совсем недавно все слушали музыку на виниловых пластинках, а сейчас уже и видеомагнитофоны считаются техникой устаревшей. На смену им пришли музыкальные центры, DVD-плееры, домашние кинотеатры. Сегодня речь пойдет о выборе DVD. 

 

Плееры простые
и не только
Даже самые простые DVD-плееры воспроизводят музыку и фильмы не хуже, чем их дорогие собратья. По крайней мере, невооруженным глазом и ухом разницу не заметить. Сам плеер может быть без дисплея, дополнительных кнопок, но на качестве изображения это никоим образом не сказывается. Разница только в цене: простые стоят дешевле.
Поговорим о “продвинутых” плеерах. Они имеют различные дополнительные функции, правда, стоимость техники при этом возрастает. Например, в дополнение к форматам DVD, CD, MP3 устройство может читать диски, записанные в формате MPEG4, WMA. На таком плеере можно слушать музыкальные диски, записанные с компьютера. Формат JPEG, указанный в руковод­стве по эксплуатации, позволяет просматривать фотографии. Понадобится ли вам именно эта или иная функция, решайте сами. Замечу, в моей практике не раз случалось: сначала покупатели говорят: “Нет, нам дайте самое простое”, а потом оказывалось, что нужен DVD с более широким спектром возможностей.
Функция “караоке” позволяет подключить микрофон и петь любимые песни с подсказкой на экране. Не следует путать плеер, имеющий функ­цию “караоке”, со специализированным DVD-караоке. В чем их разница? В первом случае на одном диске вмещаются около 200 песен. Это просто “фильм” с записанными на экране текстами песен. DVD-караоке имеет другую кодировку записи. Данный плеер следит за ритмом и интонацией исполнения, выставляет оценку по стобалльной шкале. На одном диске вмещаются 4 тысячи песен.

Диски
Чтобы во время эксплуатации плеер не вышел из строя, не пользуйтесь дисками, на которых записано несколько фильмов. Могут начаться сбои лазерной головки. Знайте, что лицензионные фильмы записываются на двухслойных дисках (их читают все DVD). Следует опасаться также эксцентричных (со смещенным центром) дисков. Чаще всего это так называемые дешевые технологичные (не имеющие бренда) “болванки”. Если привод начал подозрительно шуметь, значит, в нем находится эксцентричный диск, его использование способно привести к поломке техники.

 DVD-рекордеры
Стоимость устройства, способного не только воспроизводить, но и записывать музыку, фильмы, в среднем выше в два раза. В продаже пока еще есть так называемые комбайны, читающие как DVD, так и VHS (видеокассеты). Одно из новшеств: теперь существуют устройства, способные скопировать запись как с DVD на видеокассету, так и наоборот. Допустим, в семье есть обширный архив семейных видеозаписей. Теперь несложно самому перевести его в “цифру”.
Встроенный TV-тюнер по­зволит записывать телепрограммы. Причем качество картинки и звук будут идентичными передаче.
Люди интересуются, не будут ли “конфликтовать” телевизор и DVD, выпущенные разными производителями. Отвечаю: нет. Просто некоторые покупают технику одной фирмы для удобства пользования. Например, один и тот же пульт в этом случае подходит к разным устройствам (телевизору и DVD). Нельзя сказать, что пульт одной фирмы удобнее, чем другой. Это дело привычки. Чаще всего к устройству прилагаются шнуры, иногда микрофон (DVD-караоке). Комплект­ность по­ставки следует уточнить у продавца заранее, она указана и на упаковке.

Нет проблем!
Бывает, приходят покупатели и жалуются, что звук при воспроизведении какой-то странный. Фоновые звуки в фильме слышны, а речь героев нет. На самом деле проблемы как таковой не существует. Большинство “продвинутых” плееров настроены на пятиканальный звук. Когда такой DVD подключают к старому, монофоническому телевизору, то и случается такая странность. Что же делать? Во-первых, внимательно прочитать руководство по эксплуатации. Затем изменить настройки звука с пяти- на двухканальный. Если же хочется услышать полное, пятиканальное звучание, советую приобрести как минимум комплект активной компьютерной акустики. Для небольшого помещения (комнаты) — это оптимальный вариант.
Гарантия
В любом товаре есть детали, изнашивающиеся со временем. Потому фирмы-изготовители указывают два срока: гарантийного ремонта и эксплуатации техники. Нель­зя сказать, что изделие менее извест­ной фирмы ломается чаще, чем более извест­ной. По статистике обращений покупателей, качество товара у них не сильно различается. Почему же DVD-плееры с одинаковым набором функций стоят по-разному? Все дело в престиже марки. Стартовую цену на свою продукцию устанавливают сами фирмы.
Что касается наличия в регионе специализированного сервисного центра, то на это покупателям и вовсе не стоит обращать внимание. По закону фирма-продавец несет ответственность по гарантийному ремонту. Главное, покупать технику не с рук и не на рынке, а в специализированных магазинах.

В Контакте