Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На страхователя надейся, но в счет заглядывай

28.03.2007
7

Первого марта завершился плановый прием индивидуальных сведений о стаже и начисленных страховых взносах на каждого работающего гражданина за прошлый год. Руководители 1016 предприятий и организаций отчитались в положенный срок, так что 63200 работников могут быть уверены: их индивидуальные лицевые счета пополнятся сведениями о начисленных и перечисленных взносах.  

Уже десятый год прием индивидуальных сведений проводится стабильно и организованно. Сотрудники Пенсионного фонда стараются облегчить процесс подачи индивидуальных сведений. К примеру, в этом году информация принималась через Интернет. По новому методу были получены 44 процента сведений. Это позволило сократить трудовые затраты как представителей предприятий, так и сотрудников Пенсионного фонда.
Своевременно и правильно предоставили отчетную информацию такие крупные предприятия, как ОАО “Химпром”, “Новочебоксарский завод строительных материалов”, “ВКМУ “Гидромонтаж”, “Гэсстрой”, “Стройтрест № 4”, ООО “НФ ДО ЗАО “Волгонефтехиммонтаж”, МУЗ “Детская городская больница”.
Однако есть и другие примеры. В прошлом году  37 страхователей уплатили в Пенсионный фонд 200551 рубль, но не представили сведения на 161 работника. А без данных взносы не могут быть персонифицированы и разнесены по индивидуальным лицевым счетам граждан, что нарушает, к примеру, права неработающих пенсионеров, которым не пересчитают страховую часть трудовой пенсии. Будущим же пенсионерам перечисленные суммы не учтут в расчетном пенсионном капитале, и, соответственно, уменьшится размер их пенсии. Молодежь, имеющая право выбора управляющей компании или негосударственного Пенсионного фонда, не сможет инвестировать пенсионные накопления.
Есть в городе и организации, которые перечислили страховые взносы в ПФ не в полном объеме. 47 страхователей уплатили менее 50 процентов от начисленных сумм, а 33 организации вообще не платили. По этой причине лицевые счета более 2708 новочебоксарцев будут неполными или останутся пустыми. В таких случаях управление ПФ вынуждено взыскивать задолженность с организаций-должников.
Конечно же, в уплате страховых взносов и предоставлении сведений должны быть заинтересованы и сами застрахованные лица. Каждый работающий имеет законное право контролировать своевременность и полноту уплаты работодателем страховых взносов, а также предоставление сведений в ПФ и таким образом влиять на формирование своей будущей пенсии.
В частности, застрахованные лица вправе один раз в год получить бесплатно в управлении Пенсионного фонда выписку о состоянии их лицевых счетов, потребовать от своих работодателей копию представленных в ПФ индивидуальных сведений. Кроме того, Пенсионный фонд ежегодно направляет в адрес застрахованных лиц информацию о состоянии их лицевого счета, которую можно сопоставить с данными работодателя. В случае обнаружения несоответ­ствия либо несогласия с ними можно обратиться для уточнения в кадровую или бухгалтерскую службу своего предприятия, а также в управление Пенсионного фонда.
Иван ЛЕОНТЬЕВ, начальник УПФР в Новочебоксарске ЧР.