Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сколько стоит попасть в вуз?

28.03.2007 /
9

Многие одиннадцатиклассники уже сейчас решили, в какие вузы поступать. Но впереди самое трудное — пройти конкурс и попасть в список счастливчиков, зачисленных в институт, университет. Ради этого абитуриенты и их родители готовы пойти на многое. 

Ни для кого не секрет, что по­ступить в вуз сейчас можно несколькими способами. Сдавать экзамены — лишь один из них, воспользоваться результатами ЕГЭ — другой. Однако находятся и такие, кто пытается воздей­ствовать на беспристрастных членов приемной комиссии с помощью подарков и взяток. Незаконность процедуры, видимо, не особо волнует абитуриентов, ведь ради места на студенче­ской скамье они готовы на все. Но крупная сумма не всегда гарантирует стопроцентное по­ступление в вуз.
Убедиться можно на примере недавнего приговора, который вынес Калининский районный суд начальнику службы охраны МАДИ и председателю экзаменационной комиссии того же вуза. Оперативники поймали работников института с полич­ным при получении взятки в размере 50 тысяч рублей. Такую сумму запросили предприимчивые сотрудники Волжского филиала Московского государственного автодорожного института за гарантированное поступление на бюджетное место. Следствие выяснило, что эти люди и раньше брали деньги у абитуриентов. Однако суд счел, что реальной возможности по­влиять на решение экзаменационной комиссии у работников института не было. Их признали виновными лишь в мошенниче­стве, а не во взяточничестве. А молодым людям, отдавшим им свои кровные, лишь остается мечтать о поступлении в МАДИ.
По данным социологиче­ских исследований, только в 2004 году общий размер взяток в России за поступление в вуз составил более 300 миллионов долларов! Во многих выс­ших школах существуют свои негласные расценки для абитуриентов. Здесь роль играет как престижность учебного заведения, так и популярность выбранной профессии. Слышала, что в известных вузах размер взятки за гарантию по­ступления на бюджетное отделение достигает стоимости платного обучения за все 5 лет. На сумму также могут влиять и пол абитуриента, финансовое положение родителей, близость знаком­ства со взяткодателем.
Многие родители согласны платить за поступление любимого чада в тот или иной вуз и при этом молчать. Особенно те, у кого сыновья, ведь им грозит призыв в армию. Однако, устроив своего ребенка в высшую школу,  родители не могут быть уверены, что он станет учиться в выбранном заведении и дальше, тем более, что окончит его.
Часто подношение имеет видоизмененную форму и выглядит, например, как плата за подготовку абитуриента к вступительным  экзаменам, так сказать, за индивидуальные занятия.
Бытует мнение, что ЕГЭ препятствует процветанию мздоимства в вузах. Ведь тесты проверяет независимая комиссия, а не работники альма-матер. Значит, повлиять на оценку нельзя, и теперь, наконец, абитуриенты получают возможность, что называется, выделиться умом? И здесь нашлись скептики. Вполне могут объявиться желающие, говорят они, которые попытаются купить ответы на тесты до начала экзамена. Считают, что и высокая цена не остановит.
Это только то, что касается поступления, однако взяточничество процветает и во время сессии. Студенты в буквальном смысле расплачиваются за пропуски занятий и “хвосты”. Негласные таксы также установлены на экзаменационные оценки.
По данным пресс-службы  прокуратуры Чуваш­ской Республики, в январе 2007 года были возбуждены два уголовных дела в отношении преподавателей ЧГУ им. И.Н.Ульянова по факту получения взяток. Они оказались весьма схожими с той лишь разницей, что в первом фигурируют преподаватели медицин­ского факультета, а во втором — юридического. Те и другие организовали некие общества с ограниченной ответственностью (“Эскулап” и “Фабий”), на счета которых перечислялись денежные средства от студентов. Схема была одинакова: после получения преподавателями “материальной помощи” должники и прогульщики допускались до экзаменов и получали хорошие отметки.
Следствие еще не завершено, но уже сейчас прокуратура республики располагает данными, что сумма денег, перечисленных на счет ООО “Эскулап”, перевалила за 50 тыс. рублей, а на счет ООО “Фабий” поступило около 8 тыс. Неплохое  материальное подспорье преподавательскому составу!
По поводу коррупции в вузах можно долго сотрясать воздух, но ситуация вряд ли изменится до тех пор, пока она выгодна обеим сторонам. Был бы спрос, а предложение всегда найдется. Хотелось бы только напомнить, что закон предусматривает ответственность как за получение взятки (от штрафа до лишения свободы от 3 до 12 лет), так и за ее дачу.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.