Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Задача — удвоить среднюю зарплату медикам и педагогам

19.03.2007 /
3
Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел традиционное в начале недели совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Сегодня на заседании Государственного Совета Чувашии будет рассматриваться законопроект “О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года”. Николай Федоров отметил, что основные краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные параметры этого документа весьма напряженные. “Но мы можем и должны их выполнить, а по ряду позиций и перевыполнить”, — подчеркнул глава республики, обращаясь к членам Кабинета Министров. Президент также обозначил необходимость обсуждения проекта этого документа всеми неравнодушными жителями республики, которым небезразлична судьба родной Чувашии.
По данным Росстата, в январе-феврале этого года средняя заработная плата в отрасли здравоохранения в Чувашии заметно увеличилась и стала выше, чем, например, в Мордовии и  Марий Эл. Несмотря на существенное опережение соседних регионов, которое появилось благодаря более активной работе по реализации нацпроектов, Президент поставил перед Правительством задачу – в течение двух лет обеспечить удвоение размера средней заработной платы работникам здравоохранения и образования. Все возможности для этого есть как в плане конструктивного взаимодействия с федеральным центром, так и в дальнейшей активизации сотрудничества со Всемирным банком. “Мы можем получить существенную дополнительную поддержку и должны воспользоваться этим уникальным историческим шансом”, — сказал Николай Федоров.
Вместе с тем глава республики подверг критике еще низкие размеры средней заработной платы в агропромышленном комплексе, на предприятиях, обеспечивающих производство и распределение электроэнергии, газа и воды, и в строительстве. По этой проблеме Николай Федоров дал министрам ряд поручений, направленных на исправление ситуации.