Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Казани открылся Ворлдскиллс: Чувашию представляет Евгений Краснов

Видео 3
В Казани открылся Ворлдскиллс: Чувашию представляет Евгений Краснов WorldSkills Russia WorldSkills Kazan 2019

В Казани открылся Ворлдскиллс: Чувашию представляет Евгений Краснов


0

В Казани сегодня открывается  45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс. Чувашию представляет Евгений Краснов в компетенции "Кондитерское дело". И это большая победа Чувашии, так как не все регионы имеют своих конкурсантов. Мероприятия из Казани освещают журналисты Национального телевидения Чувашии и интернет-портала "На-связи".

Компетенциями в рамках движения Ворлдскиллс называют рабочие профессии, чемпионат в Казани включает состязание по 56 компетенциям: от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения. 

 

Россия получила право на проведение мирового чемпионата по стандартам Ворлдскиллс по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Бразилии в 2015 году. Казань обошла тогда французский Париж и бельгийский Шарлеруа. Здесь ожидается более 1300 конкурсантов из 63 стран. Все они уже стали победителями национальных чемпионатов Ворлдскиллс, то есть в своих странах признаны лучшими из лучших. Оценивать их будут порядка 1300 экспертов. 

 

Россию на чемпионате буду представлять 63 человека. Это юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет – таковы стандарты Ворлдскиллс.

 

Зрители посетят соревновательные площадки, которые развернутся на территории международного выставочного центра «Казань Экспо», где специально к чемпионату Ворлдскиллс построены новые павильоны. 

Программа чемпионата предполагает  встречу представителей 82 стран-участниц движения WorldSkills. Политики, представители промышленного сектора и сферы образования, институтов развития обсудят экономические и технологические тенденции, перспективы развития систем профессиональной подготовки и рынка труда. Кроме того, в эти дни в Казани пройдет саммит министров, ответственных в странах-участницах движения за профессиональное образование и подготовку кадров.

Прямую трансляцию с 19:00 22 августа ведет канал Россия-24.

Следить за событиями в Казани нашему сайту и газете "Грани" помогает наш внештатный корреспондент Максим Иванов. Заходите на наши страницы в соцсетях - Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбуке.