Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вам на какой? — Нам на 25-й. “Комплекс” взял почти стометровую высоту

Директор строительной фирмы “Комплекс” Валерий Гордеев на 25-м этаже высотки. Фото Максима БоброваВам на какой? — Нам на 25-й. “Комплекс” взял почти стометровую высоту ООО “Комплекс” День строителя Валерий Гордеев

Директор строительной фирмы “Комплекс” Валерий Гордеев на 25-м этаже высотки. Фото Максима Боброва

8 августа в Доме правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев  встретился с руководителями ведущих организаций строительной отрасли, тепло поздравил всех с профессиональным праздником. Во встрече участвовал и директор стройфирмы “Комплекс” Валерий Гордеев.Вам на какой? — Нам на 25-й. “Комплекс” взял почти стометровую высоту ООО “Комплекс” День строителя Валерий Гордеев

8 августа в Доме правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с руководителями ведущих организаций строительной отрасли, тепло поздравил всех с профессиональным праздником. Во встрече участвовал и директор стройфирмы “Комплекс” Валерий Гордеев.

230 квартир, 2,73 м высота потолков, 4 лифта. Фото Максима БоброваВам на какой? — Нам на 25-й. “Комплекс” взял почти стометровую высоту ООО “Комплекс” День строителя Валерий Гордеев

230 квартир, 2,73 м высота потолков, 4 лифта. Фото Максима Боброва

Александр Краснов, заместитель директора ООО “СФ “Комплекс”Вам на какой? — Нам на 25-й. “Комплекс” взял почти стометровую высоту ООО “Комплекс” День строителя Валерий Гордеев

Александр Краснов, заместитель директора ООО “СФ “Комплекс”


0

За несколько секунд лифт доставил нас на крышу Новочебоксарска. Отсюда, с 25-го этажа многоквартирного жилого дома открывается просто шикарный вид на город, его окрестности, Волгу. 

 

Такую картину можно увидеть разве что с высоты птичьего полета. Повезло жильцам верхних этажей: они имеют возможность любоваться прекрасной панорамой ежедневно.
Дом в 25 этажей — первенец в высотном строительстве в Новочебоксарске. Сияющий остекленными лоджиями, он стал венцом градостроительной застройки микрорайона “Спутник”, который за пять с небольшим лет построила на пустыре по улице Строителей стройфирма “Комплекс”. Этот коллектив уже давно зарекомендовал себя на рынке жилья республики новатором, которому по плечу решение самых смелых строительных задач. И сказочный мини-городок “Спутник” с его семью высот­ками разной этажности (9, 12, 16 и 25 этажей), радующий глаз благоустройством, тому наглядное подтверждение. 
Микрорайон воплотил в себе все передовые на сегодняшний день строительные технологии, материалы, планировочные и архитектурные идеи. Вот и 25-этажный дом первоначально вовсе не планировалось возводить. Думали, вдруг не впишется высотка в ансамбль домов, будет торчать как свечка. Но настоял автор проекта микрорайона директор ООО “Архитектурная фирма “Сфера” Станислав Удяков. И оказался прав. Высотка не выделяется из общей застройки “Спутника”, а придает ему законченный вид. 
Первое, о чем мы спросили на балконе 25-го этажа с видом на Заволжье директора ООО “СФ “Комплекс” заслуженного строителя Чувашии Валерия Гордеева, — что испытывает человек, завершивший какой-то важный этап в жизни, работе. 
— Конечно же, большое профессиональное удовлетворение. Удовлетворение от  работы специалистов, проектировщиков, рабочих субподрядных организаций, в нашем случае. Я уже говорил, что профессия строителя уникальна, так как на каждом построенном доме мы оставляем свои автографы поколениям людей. По меньшей мере наши дома простоят 100 лет. Мы их возводим из натуральных природных материалов.
— Валерий Николаевич, как и все свои жилые дома, “Комплекс” и 25-этажку введет в эксплуатацию намного раньше графика сдачи?
— Объект по план-графику должен вводиться в конце нынешнего года. Но мы хотим сделать это уже в августе. Готовность высокая. Сейчас ведется монтаж крышной котельной, завершаем благоустройство прилегающей к дому территории.
— Будущие новоселы могут уже посмотреть свои квартиры?
 — Приходят многие. На объекте дежурит работник, который сопровождает наших долевиков, открывает квартиры, показывает. В доме 230 квартир, на каждом этаже по десять: по две двух- и трехкомнатных и шесть однокомнатных. Планировка удобная, без проходных комнат, широкие, как видите, холлы, а также высокие потолки, как и во всех наших жилых домах — 2 метра 73 сантиметра. Жилье комфортное, много света, остекленные балконы. По техническим правилам, если дом выше 18 этажей, то в нем обязательно должно быть четыре лифта. Они у нас смонтированы. Отопление будет крышно-котельное с двумя контурами циркуляции горячей воды. Первый контур с первого по 13-й этаж, второй — с 14-го по 25-й этаж. А в цокольной части здания расположатся восемь просторных нежилых помещений.
— Правда, что покупать квартиры стали еще на стадии строительства фундамента? И есть еще в доме свободные квартиры? 
— Честно говоря, мы сомневались, что квартиры на верхних этажах вообще сумеем реализовать. Но только весной прошлого года заявили о высотке, приступили к забивке свай под фундамент, как начали поступать предложения о приобретении жилья, причем на верхних этажах. Что касается оставшихся квартир, то непроданных осталось немного. Это в основном однокомнатные.
— Валерий Николаевич, вы возвели высотку по ипотеке со ставкой 7,4%, а в среднем по стране она была выше. 
— С республиканским филиалом Сбербанка сотрудничаем уже много лет. Не подводим друг друга, считаю, мы надежные деловые партнеры. Финансовое учреждение потому и установило нам ипотеку 7,4%.
— Обратили внимание на качественную рабочую отделку квартир, кованые железные перила, металлические двери.
— Конечно, каждый новосел исходит из своих  финансовых возможностей, решает, как обустроить жилье, но при этом ему не нужно подравнивать стены, потолки, полы. В наших квартирах установлены качественные входные металлические двери. Это подарок “Комплекса” жильцам.
Также мы предоставляем жильцам квартиры со всеми техническими приборами — газовыми, отопительными. 
— Какие-то замечания, претензии от жителей “Спутника” вам поступают?
— Отзывы в основном положительные. Все нежилые помещения заняты, функционируют. На детские площадки отдохнуть, погулять приходят родители с детьми из соседних микрорайонов. Инженерное оборудование, лифты, котельные в домах работают исправно, надежно. Автовладельцы довольны парковкой. Мы на собственные средства построили открытую парковку на 180 машино-мест. Нужно сказать и о том, что жители микрорайона экономят немалые средства за счет применения в домах, квартирах современных отопительных систем и приборов. Для комфортного проживания важно и то, что все жилье мы строим только из кирпича. Лучшего материала в стройиндустрии еще не придумано.
— В проекте застройки “Спутника” есть еще детский сад на 140 мест.
— Проект нами подготовлен, утвержден, прошел экспертизу. Надеемся, что финансирование на строительство этого социального объекта в скором времени будет открыто. Место для садика зарезервировано в центре жилого массива. 
— Валерий Николаевич, в прошлом году в преддверии профессионального праздника вы побывали в Москве, где стройфирме “Комплекс” вручили высокую награду — диплом первой степени за победу во всероссийском конкурсе среди строительных организаций страны.
— Знаете, очень приятно было получить диплом первой степени в номинации стройфирм, выполняющих строительно-монтажные работы в объеме от 100 до 500 миллионов рублей в год. Конкурс проводился по итогам 2017 года. В том году мы построили и ввели 1550 квадратных метров высококомфортного жилья, выполнили строительно-монтажные работы на 405 миллионов рублей. Кстати, в этом конкурсе мы участвовали впервые. 
— Расскажите о дальнейших планах “Комплекса”.
— Мы строим дома и в Чебоксарах. В Новочебоксарске, а мы здесь зарегистрированы, будем и впредь принимать участие в конкурсах, аукционах на строительство жилья. И возводить новые жилые дома для горожан. 
— Мы встречаемся накануне Дня строителя. Ваши пожелания, Валерий Николаевич, коллегам, новочебоксарцам.
— У нас замечательный молодой и красивый город, пусть он таким  остается на многие годы. Чтобы мы, строители, в нем работали, а горожане растили детей, вселялись в новые благоустроенные квартиры, жили счастливо и благополучно. 
— Высотки в 25 этажей в исполнении “Комплекса” еще появятся в городе?
— Почему нет. Опыт есть, думаю, и заказы еще будут на такое жилье. 

Проектная декларация на сайте www.kompleks21.ru

***

Александр Краснов, заместитель директора ООО “СФ “Комплекс”:
— Слагаемые успешной работы стройфирмы — это применение самых современных технологий и материалов, высокоэффективной техники, наличие собственных оборотных средств. И самое главное — высокопрофессиональный коллектив от специалистов до рабочих.
Неслучайно говорят: “Стройки держатся на прорабах”. Они у нас самые опытные. Это прорабы Алексей Валентинов, Олег Михайлов и Иван Семендеев на монтажных и каменных работах, Евгений Павлов, который руководит отделочными и плотничными работами. 
С “Комплексом” много лет сотрудничают такие надежные субподрядные организации, как “Спецсвязьстрой”, ООО “Управление специальных работ”, “ТК АСМ”, “Гидросервис”,  “МеталлСтройСтиль”, “Благоустройство, “Новолифт”, “Сарма”, горгаз, ИП Королев В.П.

***

ЦИФРА

60 тысяч кв. м жилья
построил “Комплекс” за 5,5 лет 
в микрорайоне “Спутник”

 

 

  • Директор строительной фирмы “Комплекс” Валерий Гордеев на 25-м этаже высотки. Фото Максима Боброва
  • 8 августа в Доме правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев  встретился с руководителями ведущих организаций строительной отрасли, тепло поздравил всех с профессиональным праздником. Во встрече участвовал и директор стройфирмы “Комплекс” Валерий Гордеев.
  • 230 квартир, 2,73 м высота потолков, 4 лифта. Фото Максима Боброва
  • Александр Краснов, заместитель директора ООО “СФ “Комплекс”