Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обвиняются начальник и сменный мастер цеха

09.03.2007 /
1

Прокуратура республики завершила расследование причин выброса хлора в ОАО “Хим­пром” в конце августа прошлого года. Как сообщил “Граням” начальник отдела следствия прокуратуры Чувашии Радислав Родимов, обвинение по статье 251 УК РФ “Загрязнение атмосферы” предъявлено двум работникам предприятия — начальнику цеха Эдуарду Владимирову и и.о. мастера смены цеха Юрию Иванову.

В результате выброса хлора, напомним, непосредственно пострадали более десяти человек, которым потребовалась скорая медицинская помощь, а десятки тысяч горожан 27 августа оказались в “хлорной ловушке”, испытали сильный психологический стресс. К слову, руководство “Химпрома” так и не сочло нужным извиниться перед новочебоксарцами за аварию, словно это рядовое событие.
По выводам следствия, вина обвиняемых в том, что они нарушали правила эксплуатации оборудования. В частности, Эдуард Владимиров, как начальник цеха, своевременно не выявил коррозионное нарушение на аппарате, в результате чего произо­шли разгерметизация и выброс хлора, а и.о. мастера смены Юрий Иванов, получив информацию о превышении предельно допустимой концентрации хлора, не остановил работу оборудования. Причиной крупной аварии, похоже, вновь стал пресловутый человеческий фактор.
Как бы то ни было, степень вины либо отсутствие таковой теперь определит суд.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.