Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первая многотомная о Чувашии

05.03.2007 /
2

В минувшую пятницу в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоялось знаковое культурное событие в истории республики — презентация первого тома Чувашской энциклопедии.
 

Отсчет работе над ней был дан в августе 2004 года, когда появился Указ Президента Чувашии Н.Федорова о подготовке многотомной Чувашской энциклопедии.
Попытка издать подобную — Чувашскую советскую — уже предпринималась в республике 40 лет назад, но она оказалась неудачной. И вот теперь появился систематизированный свод научных знаний о Чувашской Республике, чувашском народе, их месте и роли в истории, культуре и экономике страны и мировой цивилизации.
Энциклопедия вместила в себя статьи о всех населенных пунктах республики, а также о чувашских поселениях за ее пределами, имевших и имеющих для нашего этноса важное историческое и культурное значение. Обобщены не только извест­ные, но и не опубликованные ранее материалы.
Всего в первый том вошло около трех тысяч статей, 40 процентов которых — биографические. В них представлены исторические личности и современники, уроженцы Чувашии и представители чувашской диаспоры, внесшие большой вклад в развитие культуры и экономики России, Чувашии. Энциклопедия богато иллюстрирована — помещено около 600 цветных и черно-белых фотографий, рисунков, картосхем, диаграмм. Издание ­охватывает период от древности до начала ХХI века.
Выступивший на презентации первый заместитель председателя редакционного совета энциклопедии, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Петр Краснов по­благодарил авторов (а их  — научных сотрудников и преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, учителей школ, работников министерств и ведомств, архив­ных и музейных учреждений — около 250) за  большой вклад в создание энциклопедии и выразил уверенность, что следующие три тома будут изданы к  2010 году.
Первые книги Чувашской энциклопедии директор Чуваш­ского книжного издательства В.Комиссаров  передал в дар Чувашскому государственному институту гуманитарных наук как базовый документ для научных исследований. 650 экземпляров издания получили также школьные библиотеки и учебные заведения, 800 — городские, районные и муниципальные библиотеки.
Светлана ИСАЕВА.