Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Начальству надбавки, водителям карет скорой — фига с маслом

28.02.2007 /
7

Трудовой спор, длившийся несколько месяцев между администрацией Новочебоксарской городской больницы и водителями скорой помощи, разрешился в пользу последних: суд удовлетворил их иски.

Началу конфликта положил приказ от 14 февраля 2006 года, изданный главным врачом О.Ермаковой, которым прекращались выплаты надбавки за классность водителям автомашин скорой помощи, тарифицированным по 9, 10 разрядам Единой тарифной ставки. По истечении двух месяцев со дня подписания распоряжения сорока шоферам неотложек перестали начислять за классность. А это в среднем 1200 рублей к окладу. Работодатель мотивировал свои действия вынужденной мерой ввиду кризисной финансовой ситуации, сложившейся на начало года. При этом заверил, что надбавки отменяются временно. Но, как нередко происходит, временное стало постоянным.
В ноябре того же года водители обратились с заявлением в городской суд. Гражданское дело рассматривалось мировым судьей судебного участка № 5 Ю.Андрияновой. На процессе интересы коллектива отстаивали семь человек, подавших иски, и адвокат И.Корягина. Они требовали признать недействительным приказ главного врача от 14 февраля, взыскать в пользу каждого надбавки за классность за три месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь), возместить моральный вред. Представители городской больницы и третьих лиц — Министерства здравоохранения и социального развития ЧР и администрации Новочебоксарска — требования водителей отклонили и просили суд их иски оставить без удовлетворения. Аргументы ответчика — заявителями пропущен трехмесячный срок, предусмотренный Трудовым кодексом для обращения работника в суд за разрешением трудового спора: приказ издан в феврале, а иски поданы лишь в конце года. А что касается рассматриваемого вопроса, то распоряжение главврача является законным и обоснованным. Руководителям учреждений, находящихся на бюджетном содержании, предоставлено право самостоятельно устанавливать персоналу надбавки к окладу в пределах выделяемых денежных средств. Водителям скорой помощи, а они все первого класса, дополнительные начисления производились ежегодно, в том числе и в 2006 году приказом от 31 января. Однако в феврале его пришлось отменить из-за недостаточности финансирования. Вместе с тем квалификация и сложность выполняемых ими работ уже учтены в тарифной ставке десятого разряда, и поэтому нет необходимости доплачивать.
По мнению же водителей, их сознательно ввели в заблуждение относительно временного прекращения выплат за классность, в связи с чем и был пропущен срок для обращения в суд. Кроме того, с ними не согласовывали изменения условий трудового договора (закон требует письменного согласования), а просто по­ставили перед фактом. Отмена надбавок значительно ухудшила их материальное положение по сравнению с условиями оплаты труда, существовавшими раньше, что прямо запрещено Трудовым кодексом РФ, постановлением Кабинета Министров ЧР от 9 декабря 2004 года “Об условиях и порядке установления надбавок, доплат и других выплат стимулирующего и компенсационного характера в государственных учреждениях”. “Надбавки отменяются при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных заданий. В приказе руководителя городской больницы об этом не говорится. Да и сложно представить, чтобы у сорока водителей враз изменилось отношение к профессиональным обязанностям”, — заметила в прениях адвокат И.Корягина.
Осталось неясным: действительно ли были настолько снижены бюджетные ассигнования, по­влиявшие кардинальным образом на фонд оплаты труда, что пришлось “пожертвовать” водителями скорой помощи? Ответчик не представил суду достаточных доказательств. Допрошенная в качестве свидетеля заместитель главного врача по экономическим вопросам В.Жилкина лишь пояснила: об изменениях фонда оплаты труда им стало известно после новогодних праздников, 11 января. И доведено это было до учреждения в устной форме: позвонили из администрации города.
Тогда непонятно, как спустя всего девять дней, 20 января, на свет появился приказ главного врача под № 21-г “Об установлении надбавки за напряженность в труде”. В списке около тридцати фамилий, в основном руководящий состав и специалисты. Надбавки в размере от 30 до 240 проц. от оклада, и устанавливались они с 1 января. Получается, только для шоферов неотложек фонд оплаты оказался недостаточным?
По мнению защиты, безосновательны и утверждения ответчика, что водителям скорой помощи установлен высокий, 10-й разряд и им не полагается доплата за первый класс.
Исследовав представленные доказатель­ства, суд пришел к заключению, что приказ № 72-г МУЗ “Новочебоксарская городская больница” от 14 февраля 2006 года является незаконным, руководитель учреждения превысила свои полномочия. Его издание повлекло за собой нарушение прав истцов на получение справедливой, гарантированной трудовым договором, заработной платы в течение девяти месяцев. Нарушение прав носит длящийся характер, в связи с чем срок исковой давности, предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса, истцами не пропущен. Их исковые требования подлежат удовлетворению. Обязанность по уплате государственной пошлины суд возложил на ответчика.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.

Комментарии

Изображение пользователя Надансик.

Интересно узнать, что эта судья иногда и по закону судит. А вот как было в нашем деле № 2-1338/09. Началось всё с повесток, когда через три недели после заседания приходили, когда раньше, когда в день заседания-не по вине почты (штемпели, когда отправлены-есть), на экспертизу повестку вообще не прислала и ещё много чего. Участвовал в деле ныне депутат Радин-директор "Ваши окна". Признала Андриянова наличие в его изделии недостатков, а от ответственности за недостатки освободила. Так вот , объявился пухлощёкий дядя на джипе, сразу беспристрастность судьи закончилась, зато появилось много нарушений, мер Председатель Новоч. суда Папшев не принимает, просто молчит, а как оказалось, оба они в Совете судей Чувашии-вот и ответ, почему нарушения Андрияновой замалчиваются.