Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Запретная зона остается запретной”

28.02.2007
6

Привожу подборку документов по запретной зоне вблизи Чебоксарской ГЭС. Из них, на мой взгляд, следует, что Правила рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна отменены и не действуют.

Отменена и статья 15.8 сле­дующего содержания: “Запрещается рыболовство в течение всего года у плотин (в нижнем бьефе на расстоянии): Волжская ГЭС им. В.И.Ленина — 4 км, Саратовская ГЭС — 5 км, Чебоксарская ГЭС — 4 км, Горьковская ГЭС — от плотины до слияния бывшего русла реки Волги со шлюзовым каналом, Нижнекамская ГЭС — 5 км”.
Запретная зона в настоящее время не существует, пока не будут приняты новые Правила рыболовства в водоемах Волжско-Камского бассейна. Будет или не будет в них положение о запретных зонах, это еще вопрос.
В статье “Запретная зона ос­та­ется запретной” г-н В.Шабалкин ссылается на приказ Средневолжского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства от
19 ноября 1980 г. № 321. В настоящее время Средневолжское бассейновое управление утратило функции издавать законодательные акты и  выполняет услуги федеральных исполнительных органов власти (см. приказ Госкомитета по рыболовству от 27 июня 2003 г. № 213). Следовательно, законодательные акты, выпущенные Средневолжским бассейновым управлением, отменены или утратили силу. Их нет в перечне действующих законодательных актов, регулирующих вопросы правового регулирования охраны природы и природопользования. Поэтому приказ Средневолжского бассейнового управления от 19 ноября 1980 г. № 321 утратил силу, не действует и не влечет правовых последствий.
Чтобы регулировать вопросы в области рыболовства или любительского рыболовства в РФ, имеются действующие законодательные акты и правила: приказ Минсельхоза РФ от 28 июля 2005 г. № 133 “Об утверждении типовых правил рыболовства”, Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166-Ф3 (редакция от
18 декабря 2006 г.) “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”, Федеральный закон от
24 апреля 1995 г. № 52-Ф3 (редакция от 29 декабря 2006 г.) “О животном мире”. Вот пусть надзорные органы рыбоохраны и следят за выполнением этих законодательных актов и правил, борются с нарушителями.
А рыбаки-любители, решившие порыбачить в настоящее время в бывшей запретной зоне Чебоксарской ГЭС, не нарушают закон и не являются нарушителями.
        С уважением, А.АГАПИТОВ.