Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Консервные банки”, зато удобны

28.02.2007
4

Многих моих знакомых взбудоражило известие о том, что к 2008 году не станет привычных маршруток — “Газелей”. Их заменят более вместительные автомобили.

На одном таком я ехала на днях по маршруту № 266. В салоне чистенько, телевизор, на экране — музыкальные клипы. Сначала было ничего, потом народ набился битком. “Пройдите дальше! Че встали?” — послышались возгласы, о которых уже успела за последние годы забыть. У “Каблучка” еле протиснулась к выходу.
 Владельцы маршруток в трансе: некоторые не успели оправдать покупку машины, а теперь ее надо продавать. “Машина и так почти никакой прибыли не приносит, — говорит владелец “Газели”, бегающей по 262-му маршруту. — Зачем я ее держу? Наверное, чтобы рабочие места давать. Большой полупустой автобус окажется убыточным. А сократят их число на линии, страдать будут опять пассажиры”.
Последние на угрозу исчезновения маршруток смотрят по-разному. “С моим ростом, — говорит Саша, работающий в Чебоксарах, — невозможно сесть ни на одно место, чтобы не упирались колени. Думаю, в автобусе будет просторнее”. “Маршрутки создают аварийные ситуации, — замечает Галина, тоже пользующаяся пригородным транспортом. — Идут на двойной и тройной обгон, иной раз страшно становится. Но это очень удобный вид транспорта”.
“Я сам водитель с 25-летним стажем, — вздыхает Валерий, — знаю, что эти машины, как консервные банки, чуть стукни — и конец! Ко всему водители нарушают правила. Жуткое дело, что творится на дороге. Это не транспортное средство, а гроб на колесах. В случае аварии из маршрутки не выбраться: задние двери вечно заблокированы. Ставят дополнительные сиденья, да так, что эти двери не открыть”.
Студент Костя от пер­спективы лишиться мар­шрутного такси в шоке. “Только появилась возможность добираться в любую точку города свободно, — говорит он, — так и ее отбирают. Любому ясно, если будут ходить автобусы, ждать их придется дольше. Страшно вспомнить, что было до того, как появились маршрутки, — часами приходилось мерзнуть на остановке. Автобусы были холодные, скрипучие. В общем, я — за маршрутки”.
...Время покажет, как решится проблема. Главное, чтобы пассажиры не по­страдали.
Ольга РЯБОВА.