Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мусор — в штабеля

28.02.2007 /
7

“Грани” уже писали о том, что на заседании рабочей группы, которое проходило в январе нынешнего года в Министерстве природных ресурсов и экологии ЧР, рассматривали три варианта размещения нового полигона твердых бытовых отходов для Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района — около санитарно-защитной зоны “Химпрома”, д. Ильбеши Чебоксарского района и возле д. Н.Магазь, расположенной недалеко от ОАО “Химпром” и входящей в Чебоксарский район.

Недавно редакция получила письмо от старосты д. Ураево-Магазь Хрисана Макарова и жителей двух деревень —  Ураево-Магазь и Верхний Магазь, скрепленное 79 подписями. Вот что они пишут:

 “Мы против строительства полигона твердых бытовых отходов около наших деревень. И без этого живем в зоне вредного воздействия “Химпрома”. Овощи, выращенные в четырехкилометровой зоне, примыкающей к ОАО “Химпром”, давно признаны не пригодными к употреблению. Но мы вынуждены не только питаться ими, но и дышать все 24 часа в сутки вредными выбросами.
Сейчас д. Ураево-Магазь, которой через два года исполняется 260 лет, изменилась до неузнаваемости. Бывшая неперспективная деревня в конкурсе на лучшую застройку и благоустройство сельских поселений признана в районе “Образцовым населенным пунктом 2006 года”. На месте глиняного карьера обустраиваем парк, посвященный участ­никам Великой Отечест­венной войны и труженикам тыла. Вроде жизнь начала налаживаться, и теперь новая “атака” на наши деревни — будут размещать полигон твердых бытовых отходов. Категорически против строительства данного объекта. У нас экологическая обстановка без того неблагоприятная. Мы провели собрание с жителями, все они высказались против полигона”.

Вопрос о строительстве нового полигона возник не на пустом месте. Во-первых, пихтулинская свалка переполнена, во-вторых, между Чебоксарами и Новочебоксарском вдоль Волги появится жилой микрорайон из коттеджей. Так что здесь не место свалке. Поговаривают и о строительстве мусоросжигательного завода, который должен переработать все отходы с пихтулинской.
И вот новый поворот. За круглым столом уточнено место расположения полигона. Так ли это на самом деле или жители двух деревень, расположенных, кстати, недалеко от Новочебоксар­ска, зря бьют тревогу?
Мне удалось встретиться с министром природных ресурсов и экологии ЧР Сергеем Дриневым, который подтвердил, что место нового полигона, действительно, уже выбрано. Оно, по словам минист­ра, располагается западнее деревни Верхний Магазь. По поводу жителей, выступающих против размещения полигона, С.Дринев сказал: “У меня на приеме были и глава района, и глава сельского поселения. Я спросил, какой вариант они предлагают. А вариантов нет. Одно из предложений — санитарно-защитная зона “Химпрома”, но там площадь маленькая. Это было бы только временным решением проблемы — лет на пять”. Министр пояснил, что на новом полигоне мусор станут сортировать, прессовать в тюки  и укладывать штабелями. “Ни крыс, ни ворон, ни пожаров там не будет”, — заявил он.
На вопрос: “Мусоросжигательный завод построят рядом с новым полигоном?” —
С.Дринев ответил: “Предлагаемая технология в нашей стране не применяется, проект не прошел российскую экологическую экспертизу. Это во-первых, а во-вторых, при прохождении экспертизы и выборе участка под мусоросжигательный завод нормативный срок строительства почти три года. То есть если сейчас будут представлены все документы, то завод начнет работать не раньше, чем через четыре года. Место его размещения пока не выбрано, по­скольку нет экологической экс­пертизы, значит, нет и требований, которые следует со­блюдать. Что касается пихтулинской свалки, то мусор оттуда вывозить некуда. Надо участок разровнять, засыпать сверху грунтом и засадить деревьями”.
Галина МИРОНОВА.