Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ответе за тех, кого приручили

28.02.2007 /
5

Домашние любимцы, будь-то кошка или собака, хомячок или попугайчик, несомненно, приносят нам радость и хорошее настроение. Но бывают моменты, когда милая сердцу зверюшка начинает создавать хозяину определенные неудобства. Поэтому, прежде чем завести домашнее животное, необходимо семь раз отмерить.

 

Главное, надо их любить и запастись терпением, ведь они требуют к себе повседневного внимания. Помимо кормления необходимо за ними ухаживать — чистить, убирать “кучки”, пока не научатся ходить “в одно место”, а для этого — воспитывать.  Если хозяин легко возбудим, считаю, он не должен заводить животное. Рано или поздно оно ему надоест, и четвероногий окажется на улице.
Вот уже второй год на остановке “Ул. Кривова” в Чебоксарах живет симпатичный кот. Иногда он уходит, но возвращается вновь. Ждет хозяина, надеется, что тот заберет его домой, накормит. А он просто-напросто предал своего питомца. Грустная картина.
Так и хочется крикнуть: “Люди, будьте милосердны к животным, ведь они беззащитны!” Я за то, чтобы появились приюты для бездомных кошек и собак. А вы? Выскажите свое мнение.
Надежда ПЕТРОВА.

Белок... на чучела?
Хочу рассказать о печальном. Все знают, что в Ельников­ской роще обитают белки.

Горожане постоянно их подкармливают. Родители с маленькими детьми фотографируются на фоне этих маленьких красавиц. Идешь по  роще, а они прямо к ногам льнут, ждут угощенья.
Нашлась в городе подлая душонка, которая стала их отлавливать на... чучела. Не стыдно на этом зарабатывать? Хочу обратиться к работникам торговых точек, расположенных в роще, отдыхающим с просьбой проявить бдительность и помочь милиции в задержании губителя животных, а к сотрудникам ОВД быстрее поймать его и наказать. А белочек осталось всего несколько особей. Отдыхающие горестно вздыхают и проклинают “черного” бизнесмена.
И еще одна просьба ко всем, кто подкармливает белок: повесьте кормушки повыше, чтобы они не спускались на землю. Может, хоть это защитит их от варвара. 
Виталий РАДИОНОВ.

Не бросим в беде кошек и собак
В прошлом году, в самые морозы, возле одного магазина прямо на снегу сидел кот. Наверное, обессиленный от голода и холода. Мы решили его отправить в магазин или в подъезд погреться. Когда он увидел, что его окружают люди, спрятался в подвале дома. Мы вздохнули с облегчением: теперь не замерзнет. Жаль, что не догадались оставить ему хлеба.
Вокруг нас много бездомных животных. Это те же маленькие дети, которые не умеют говорить. Вряд ли для них построят приют: городские власти сошлются на нехватку денег. Но мы можем оставить животным и птицам на видном месте угощение — хотя бы ломтик черного хлеба. Так мы спасем многие собачьи и кошачьи жизни.
Клавдия Петровна.

От отдела экономики и экологии редакции.
Как сообщил главный государственный ветеринарный инспектор по Новочебоксарску Олег Яковлев, сейчас по поводу открытия приюта ведутся переговоры с отделом экологической безопасности горадминистрации. ГУ “Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных” вскоре переедет в другое здание. “Освободившееся помещение в д. Ольдеево вполне можно использовать под приют”, — считает О.Яковлев. Без­условно, придется решать организационные и финансовые во­просы. Наверняка городской власти это под силу. Да и горожане не останутся в стороне  —  помогут, чем смогут. А редакция “Граней” готова оказать информационную поддержку.