Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Перебралась рябина к дубу

28.02.2007 /
6

Парк “Ельниковская роща” является любимым местом отдыха всех горожан. И в любое время года. В окружении высоких деревьев зимой не ощущаешь ветра, а в знойные дни тут прохлада и свежесть.

Еще до входа в парк обращаешь внимание на могучие дубы. Они огромных размеров как по высоте, так и в диаметре. Крона у них широкая, шатровидная, состоит из толстых и длинных сучьев. А те дубы, что правее от центральной аллеи, посажены в послевоенные годы.
Эти деревья теплолюбивые. Весенние заморозки повреждают их молодые побеги, а сильные зимние холода — покоящиеся почки.
Наверное, многие заметили, что верхние сучья крон высохшие, особенно по краю рощи,  в направлении к Волге. В центре парка верхушки деревьев поражены меньше. А на обочине одной из дорожек растет высоченный дуб, принявший удар молнии еще два года назад. По всей длине ствола имеются следы расщепленных обрезков.
Здесь много лещины. Они образуют подлесок из густых кустарниковых зарослей. Такое впечатление, что свисающие ветки орешника каждого проходящего мимо хотят погладить по голове. Если повнимательнее приглядеться, то можно заметить, что в середине растут тонюсенькие однолетки, чуть подальше — двухлетки. Иными словами, вся “молодежь” находится в окружении “родителей”. Прямо как у людей.
Невольно обращаешь внимание на обилие осины. Деревья достигают до 30 метров высоты и
1 метра в диаметре. Ствол цилиндрической формы, кора светло-зеленая, гладкая. Осина растет быстро и занимает первый ярус. Древесина мягкая, легкая, белая. Она горит длинным ровным пламенем, поэтому идет на изготовление спичек. Кто бывал на обзорной площадке ГЭС, наверняка обратил внимание на то, что все стволы осины под действием ветра (его направление, как правило, в сторону Волги) согнуты почти наполовину.
Жаль, что в роще мало берез. Несколько взрослых деревьев растут ближе к Волге, молодые — на юго-западной окраине рощи.
Я видел рябину, растущую совсем рядом с дубом, и тут же вспомнил слова из песни: “Как бы мне, рябине, к дубу перебраться, я б тогда не стала гнуться и качаться”. Действительно, она прислонилась к могучим сучьям дуба и красуется своими ягодами. Эта пара находится недалеко от западной части парка.
По южному краю произрастают недавно посаженные лиственницы, тополя пирамидальные, яблони, ели, сосны, ивы, декоративные кустарники. В глубине — липы. У них сильно развит луб (кора), из которого получают мочало. Свисающие ветви, прикасаясь к земле, легко укореняются. В нашей роще липа растет в виде второго яруса. Наверное, многие любуются шарообразными кронами этих деревьев, растущих по улице Советской. Какая красота!
Зимой на оголенных ветках хорошо видны гнезда птиц. Характерно то, что они расположены ближе к дорожкам и тропинкам по 4-5 штук недалеко друг от друга. К сожалению, в парке почти не осталось белок. Не пойму, в чем причина?
Иван СТЕПАНОВ.