Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Лирика всегда актуальна”

28.02.2007 /
7

Первое место на фестивале “NoFormat”, лучшая женская рэп-команда-2006 по результатам рейтинга “Jump’a”, запоминающееся шоу во время выступлений… Все это достижения рэп-команды “Мятеж”, в составе которой Настя Редькина и Таня Митрофанова. Многие знают группу по песням “Ты не одна”, “Жизнь”, “Голос ледяной”, “Люди легенды”, “Подруга”.

Рэп-команда “Мятеж”, в составе которой Настя Редькина и Таня Митрофанова. 

— Для начала расскажите, где выступали.
— На фестивалях “NoFormat”, “Hip-Hop завод”, “Форсаж”, на вечеринках в клубах “Тоннель”, “Фортуна”, даже как-то в развлекательном центре “Атăл” на ночном показе, в Чебоксарах, Канаше, Козьмодемьянске, бесконечное множе­ство выступлений в “Космосе”…
— И какое запомнилось больше всех?
— На “NoFormat’е”. На этом фестивале мы были признаны лучшей женской рэп-командой, получили свою первую награду. В Козьмодемьянске тоже класс­но оторвались. Мы были един­ственными девчонками, кто читал рэп. Публика нас приняла с бурным восторгом.
Но очень хотелось бы, чтоб организаторы фестивалей посерьезней относились к своим обязанностям, решали любую мелочь с полной ответственностью. Чтоб жюри всегда было честное, наравне оценивало новенькие и старенькие коллективы, а не придерживалось критерия: “Эта команда существует давно, значит, ей надо дать первое место, хоть сейчас она и слажала”.
—  Раньше в “Мятеже” было трое. Куда дели Сашу?
— Первое время ходили слухи, что ее выкинули из команды, но это не так. У Александры появились личные дела и времени на занятие музыкой просто не осталось. Сейчас мы хорошие подруги, она приходит на концерты, активно болеет за нас, переживает. Ведь с первого класса и до окончания школы вместе, нас многое связывает, взять хотя бы участие в команде КВН “Утомившие школу”.
— Да, кстати, о КВН. И на этом поприще, насколько я знаю, удалось добиться успеха: были признаны лучшей командой города. Игры пошли на пользу?
— Конечно! К первому выступлению имелся опыт работы с микрофоном. Не боялись сцены, как это обычно бывает при дебюте. И вообще, мы в рэп изначально подались, потому что нам остро не хватало выступлений.
Таня: Да мы и сейчас неплохо юморим!
— Что для вас значит музыка?
Таня: Когда-то  было хобби. Сейчас, лично для меня, это дело принципа.
Настя: Моя цель. Если  всерь­ез занялись, то надо идти до конца, не сходя с нужного пути.
— Если бы сейчас стоял выбор: рэп или КВН, то… 
— КВН — пройденный этап. На рэп большие планы.
— Название команды “Мятеж” себя оправдывает?
— Полностью! Мы подыскивали такое имя, которое будет сочетаться с нашим характером. А что, оно разве плохое? Коротко и понятно.
— Песни команды очень  лиричны. В вашем репертуаре нет таких треков, в которых рассказываете о том, какие вы крутые девчонки. Чем можете это объяснить?
Настя: Чтоб писать лестные о себе текста, надо вначале добиться нужного уровня. Пока не можем похвастаться дорогими машинами и одеждой от извест­ных кутюрье.
Таня: Тем не менее “Мятеж” не оставит лирику. Она всегда будет актуальна. Как сказал в одном из интервью Леха Новый: “Настоящий рэп – это не понты мажоров”.
— Наблюдала за вами на последних фестивалях “Форсаж” и “Hip-Hop завод”. На первом была мощная подтанцовка из 13 человек, на другом зачитали совместно со Smoke’ом из “Важных людей”. Этого никто не ожидал…
— Что касается “Форсажа”, то помог сделать шоу наш общий друг, он профессиональный танцор. Идея выступить с таким количеством девчонок совмест­ная. Конечно, это стоило больших усилий. Мы во­плотили мечту свою и многих других команд. Подобного, по крайней мере, в Новочебоксарске еще не было. Сейчас продолжаем сотрудничество с этим человеком. 
А со Smoke’ом  сделали со­вместный проект спонтанно. Исполнили  песню “Расстояние”, она давно написана, но с ней почти не выступали. Изначально готовили   на “Hip-Hop завод” абсолютно новый трек, потому что ожидали от фестиваля большего. Но мероприятие нам показалось не очень, и мы решили
оставить эту композицию на более престижный концерт. В итоге поменяли программу всего за несколько минут, а Smoke’а по­просили проставить бэки (по тексту песни так нужно). Выступил и он в новом ам­плуа (никогда не читал лирику), и мы, потому что ни разу не выходили на сцену вместе с парнем.
— С кем еще хотите сотрудничать?
— Сейчас работаем с чебоксарскими командами. С коллективом “Не без дури” вместе отписáлись. Может быть, еще нач­нем сотрудничать с группами, которые чего-то добились и в Новочебоксарске.
— В последних рейтингах “Jump’a” вы занимали первые места. Прокомментируйте.
— За рейтингом давно перестали следить. Нам, конечно, очень приятно, что за нас голосуют, и хотим поблагодарить всех тех, кто скидывал sms.
— “Мятеж” на творчество вдохновляют…
— ...личные переживания, эмоции.
— Поговорим о ваших костюмах. Они почти на каждом выступлении меняются. В уличных шмотках на сцене, смотрю, не появляетесь.
— Идея с костюмами еще осталась со времен КВН, просто привыкли, что у команды наличие собственной формы обязательно. Мы их шьем сами, и модели тоже придумываем сами. Талантливый человек должен быть талантлив во всем! Пробуем разные образы.
— Есть песня, которую готовы постоянно исполнять?
— Мы все свои треки любим в той или иной степени. Конечно, те, что давно приелись  нам и слушателям, исполнять на сцене не будем.
— В одной из ваших композиций запомнилась строчка: “Ради сцены живу, а не ради славы”. Что хотели этим сказать?
— Слава, конечно, никогда не помешает, но музыкой  мы занимаемся в первую очередь для своего удовольствия и самовыражения.
— Представительницы “Мятежа” — девушки красивые, видные. Поклонники не достают?
— Большая часть фанатов — это наши друзья, которые верят в нас и поддерживают. Нравимся и многим молодым командам, у нас они часто просят совета. Абсолютно левые и малознакомые девчонки восхищаются нами: мол, вы молодцы, раз занимаетесь мужским делом на таком неслабом уровне. Немало случаев,  когда  узнавали на улице, после выступлений подходили, просили диски с нашими песнями, спрашивали, когда выйдет альбом.
— Кстати, об альбоме. У вас много отписанных треков. Когда его ждать?
 Таня: Альбом выпускать только по Новочебоксарску — дело неблагодарное. Чтоб пустить тираж в другие города, нужны большие средства и связи, а у нас, к сожалению, их недостаточно.  Мало радости отписывать на разных студиях сырой материал. К выпуску альбома надо подходить со всей ответ­ственностью. Сейчас мы пишем треки и для себя, чтоб видеть работу, и для людей, чтоб нас знали не только как дев­чонок, которые просто прыгали на сцене, ну и для поклонников, конечно же.  Когда поймем, что готовы к выходу диска, тогда его непременно выпустим.
— Жизненный девиз “Мятежа”.
— В будущее с оптимизмом!
Мария ПЛИС.