Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новинки семян

28.02.2007 /
10

Популярные “греховные плоды”...

Томаты родом из Южной Америки. У овоща были различные названия — перуанские яблоки, красные, золотые. А привычное слово “помидор” европейцы применяли только для желтых плодов.
 

В России до XIX века томаты называли “псинками”, “бешеными ягодами” и даже “грехов­ными плодами”. Ныне они необычайно популярны во всем мире и, конечно, в нашей стране. Селекционеры вывели томаты, способные долго храниться, и от этого они становятся более востребованными.
Сегодня дадим характеристики новинок — гибридов, устойчивых к болезням.
Золотая бусинка — ранне­спелый гибрид высотой от
70 см до 1,5 м. Рекомендуется для теплиц. Посев на рассаду в конце марта — начале апреля. Кисти простые, часто двойные, компактные. В каждой до
20 мелких округлых плодов массой около 15 г. Очень вкусные. Урожайность 2 кг.
Богема — среднеспелый низкорослый гибрид (80 см). Рекомендуется как для теплиц, так и для открытого грунта. Сроки посева на рассаду те же, а в теплицы высаживают в мае, в открытый грунт — после окончания заморозков. Плоды плоско­округлой формы массой 140 г, устойчивы к растрескиванию, транспортабельны, подходят для салатов и консервирования. Урожайность 4-7 кг.
Опера — один из самых раннеспелых сортов для теплиц. Высота растения — 1,5 м. Сроки посадки на рассаду и в теплицу — те же. Плоды круглые, ровные, гладкие, массой около 100 г. Благодаря ярко выраженному томатному аромату и гармоничному вкусу особенно хороши в свежем виде. Сорт урожайный — 5-8 кг.
Дарница — очень высокий гибрид (куст более 2 м) раннего срока созревания. На рассаду высевают в начале — середине марта, в теплицы — в начале — середине мая. Плоды крупные (около 150 г), приплюснутые. Урожайность 4-5 кг.

...Жгучий красавец...
Огненная ягода, красная соль — это все жгучий латино­американский красавец острый перец.

Известно около ста видов диких перцев, и только четыре из них используют в культуре. Наи­более распространен в мире перец однолетний, или стручковый. Его плоды, как правило, неострые — это так называемый сладкий, или болгарский, перец. Но встречаются среди них полу­острые и ост­рые сорта. Два других вида — перец опушенный и перец повислый — не так популярны и возделываются в основном в Америке. И, наконец, перец кустарниковый — у индейцев чили, или табако, — один из самых ­острых видов.
Сеять перец на рассаду лучше в начале марта. Можно несколько позже, во второй декаде, но в этом случае взошедшие ростки ежедневно с 8 утра и 8 вечера досвечиваются люминесцентными лампами.
Слабоострые сорта: Визирь, Созвездие.
Острые: Чудо, Подмосковье, Маленький принц, Двойное изобилие (до 40 плодов на растение), Желтый пламень, Пламень.
Сорта острого перца для комнатного выращивания: Бабье лето, Венгерский желтый, Кармен, Медуза, Маленькое чудо, Острый комнатный, Салют, Созвездие.
Перец — растение теплолюбивое и растет в основном в южных районах. А в последние годы появились сорта, которые можно выращивать в открытом грунте и в средней полосе.
Арсенал — сорт среднеспелый, высотой 35-70 см. Может расти как в пленочных теплицах, так и в открытом грунте. На рассаду высевают в конце февраля — начале марта, а в середине мая высаживают в теплицу, после последних заморозков — в открытый грунт. Плоды конусовидные, сначала светло-зеленые, затем красные массой 80-120 г. Толщина стенок около 5 мм. Урожайность с куста — 2,5 кг.
Воловье ухо — растение высотой 65-80 см, среднего срока созревания. На рассаду сеют в конце февраля — начале марта, а в теплицы — во второй декаде мая. В открытый грунт по­сле по­следних  заморозков, когда температура почвы не менее плюс
10 градусов. Плоды удлиненно-конусовидные, гладкие, темно-зеленые, затем красные массой 110-140 г. Толщина стенок 5 мм. Урожайность высокая. Хорошо хранятся.  
Геракл — сорт среднеспелый, растение компактное штамбовое, высотой 40-60 см. Рекомендуется для пленочных теплиц и открытого грунта. На рассаду сеют в те же сроки, а в теплицу — в середине мая. Плоды кубовидные, гладкие, темно-зеленые, потом красные массой 120-140 г. Высокоурожайный.
Князь Серебряный — раннего срока созревания. Высота растения 45-65 см. Рекомендуется для пленочных теплиц и открытого грунта. На рассаду сеют в конце февраля —  начале марта, в теплицу — в середине мая. Плоды конусовидные, гладкие, желтые, затем красные, толщина стенок до 6,5 мм, массой 90 г.

...и фиолетовый Барон
Баклажан в традиционном понимании — продолговатый плод фиолетового цвета. Но ученые-селекционеры уже давно создают сорта, удивляющие цветом, формой, размерами и урожайностью. Вот они.
Байкал — среднеспелый и сильнорослый гибрид, для пленочных теплиц. На рассаду сеют в конце февраля — начале марта, а высаживают в теплицу в конце мая. Плоды грушевидные, темно-фиолетовые, глянцевые, массой до 370 г. Мякоть белая с зеленым оттенком, без горечи. Урожайность с одного растения до 4 кг.
Барон — гибрид высотой
70-80 см среднего срока созревания. Срок посева и высадки такой же. Плоды цилиндрические,  темно-фиолетовые, глянцевые, крупные, 300-350 г. Мякоть желто-белая, без горечи. Урожайность до 3 кг.
Нежнейший — плоды белого цвета. Срок созревания средний. Высота растения
50 см, средняя масса 200 г. Мякоть белая и плотная, без горечи, с пониженным содержанием солонина.
Садко — гибрид с оригинальной окраской плодов — они фиолетовые с белыми продольными полосами. Растение среднерослое (50-60 см), среднеспелое. Форма плодов грушевидная, средняя масса 250-300 г. Мякоть средней плотности, без горечи, отличного вкуса.