Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За снегом в “Русскую зиму”

26.02.2007 /
6

Более двух недель в Новочебоксарске гостили пять французских студентов. Юноши Дамьян Эврар, Антуан Дюрье, Давид Вал и девушки Кандилен Шапюи, Соня Дезавель учатся на втором-третьем курсах Технологиче­ского университета города Труа. К нам они приехали по программе международного молодежного обмена “La Russie hivernale-2007” (“Русская зима”). Разместили их в семьях учащихся школы № 12.

Антуан Дюрье (слева) отметил свой день рождения в Новочебоксарске. Впечатлениями о пребывании в нашем городе студенты поделилисьна встрече в горадминистрации. Фото пресс-службы горадминистрации. 

Программа пребывания зарубежных гостей в нашем городе оказалась весьма насыщенной. Они посетили уроки в ряде новочебоксарских школ. В двенадцатой, к примеру, даже провели практические занятия для тех, кто изучает француз­ский язык. А еще встретились со студентами ЧХМТ, Новочебоксар­ского техникума прикладной биотехнологии. Гости увидели городские достопримечательности, побывали в спорткомплексе, покатались на лыжах в Ельниковской роще, приняли участие в масленичных гуляниях, съездили на экскурсию в Казань.
Французы привезли подарки для детей, обделенных вниманием родителей, навестили воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Кроме того, специально отправились в Козловку и Цивильск, чтобы вручить дары ребятишкам из детских домов-интернатов и других подобных учреждений.
На встрече с главой города Валерием Андреевым гости поделились впечатлениями. По их словам (общались через переводчика), Новочебоксарск — чистый и уютный город. Экскурсия в “Русскую зиму” всем весьма понравилась.
Андрей СЕРГЕЕВ.