Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Награда за... шпаргалку

26.02.2007 /
7

Наш конкурс продолжается. Ждем от бывших студентов интересных воспоминаний о том, как они учились, сдавали экзамены, проводили свободное время. В следующем выпуске “альма-матер” мы подведем предварительные итоги, а пока очередная веселая история. Впрочем, даже не одна.

Немало забавных случаев приходится на пору экзаменов. Чего скрывать, любой студент мечтает получить положительную оценку “автоматом”. Случается, профессора и доценты идут навстречу своим подопечным. Так однажды повезло группе будущих химиков, которым преподаватель, обладающий чувством юмора, пообещал поставить четверку за... самую длинную шпаргалку. Первое место заняло творение длиной в 2,5 метра! Самое любопытное, что препод сдержал слово. Немного обиженным однокашникам счастливчика он объяснил: человек, переписавший СТОЛЬКО информации, не может знать предмет меньше, чем на “хорошо”. Что ж, ура смелости и изобретательности!
Подготовка к экзаменам также занимает немаловажное место в сессионном переполохе. Методы заучивания учебного материала у всех разные. Кто-то, высунувшись в полночь в форточку, “ловит халяву” в открытую зачетку. Другие кладут раскрытые книги под подушку, ожидая их благотворного влияния на клеточки мозга. Я знаю двух бывших студенток, для которых обязательным атрибутом подготовки к экзаменам было гадание. Одна из них, спросив однажды у умной книги, сдаст ли она экзамен завтра, получила незабываемый ответ: “Да, если приставишь себе другую голову”.
Много нервов тратят студенты перед дверями экзаменационных аудиторий. Однажды не в меру разнервничавшемуся студенту из Вьетнама предложили папиросу “Беломорканал”. По­сле нескольких затяжек щупленький азиат едва не потерял сознание. А когда пришел в себя, бодро поинтересовался у ребят, где они ЭТО взяли. Каково же было его удивление, когда он узнал, что ЭТО можно купить в  любом магазине! История имела забавное продолжение: через несколько лет студент-вьетнамец, отведавший русского табачку, окончил вуз, распродал все свое имуще­ство, а на вырученные деньги купил... огромную коробку названных папирос. Отбыл с ней на родину, уверяя всех, что там он разбогатеет.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.