Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Навести порядок на дорогах

19.02.2007 /
2

Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел традиционное в начале недели совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

“Февральские метели для наших федеральных, республиканских и муниципальных дорожников стали неожиданным явлением, к снегопадам они оказались не готовы”, — сказал глава республики о чрезвычайной ситуации, сложившейся на дорогах республики после резкой смены температуры воздуха, произошедшей на прошлой неделе.
Министр внутренних дел Вадим Антонов доложил, что обстановка на автомобильных дорогах, особенно на федеральных трассах, была сложной. Оперативно было увеличено количество нарядов дорожно-патрульной службы в местах возможного образования заторов. В то же время дорожной техники явно не хватало. Руководители дорожно-эксплаутационных организаций, в том числе начальник ФГУ Упрдор “Волга” Николай Кочков, халатно отнеслись к выполнению своих должностных обязанностей. Не были приняты профилактические меры по недопущению возникновения так называемой “зимней скользкости”. Между тем, подчеркнул министр внутренних дел, действующие стандарты требуют полной ликвидации “зимней скользкости” не более чем за четыре часа. Но и по сей день ситуация на автодорогах остается сложной. В том числе и из-за отсутствия соответствующей техники, часть которой вышла из строя и ненадлежащим образом используется. В итоге на федеральной трассе образовались заторы протяженностью до 10 километров. Застрявшие тяжеловесные автомобили пришлось вытаскивать силами МЧС и ГИБДД.
“Дорожники продемонстрировали недопустимую степень неготовности”, — подчеркнул Николай Федоров. И поручил Председателю Правительства Сергею Гапликову разобраться с действиями виновных должностных лиц, в том числе и в администрации Чебоксар. Глава города Николай Емельянов пояснил, что по данному факту проведено служебное расследование, необходимые решения, в том числе кадровые, приняты.